Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Конспект познавательного занятия в ДОУ «Как мы дышим? Беседа с детьми старшей группы «Как мы дышим Как спасать наши легкие? Тяжелые заболевания лечат доктора лекарствами.

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

образовательная область «Познание»

Мяснянкина Валентина Николаевна,

Воспитатель МКДОУ № 193 г. Кирова

Тема: «Как мы дышим»

Ход НОД:

В: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся.

Д: Здравствуйте.

В: Когда мы здороваемся мы всем желаем здравия или здоровья. И сегодня мы продолжим наш разговор о здоровье. Я приглашаю Вас всех на стульчики. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка».

(вос-ль по очереди открывает баночки с чесноком, кофе, апельсином).

Д: Отвечают на вопрос «Что вы почувствовали?».

В: Что вам помогло почувствовать запахи?

Д: Наш нос.

В: Значит, наш нос умеет распознавать разные запахи - приятные и не очень

приятные. А еще для чего нам нужен нос? Д: Нос нужен, чтобы дышать.

В: Совершенно верно. Нос нужен человеку для дыхания. Можно дышать и ртом, но это не удобно и не полезно. А вот нос замечательно приспособлен для дыхания.

Дыхательная гимнастика

«Любимый носик»

Цель: научить детей дыханию через нос, профилактике заболеваний верхних дыхательных путей.

  1. Погладить свой нос от крыльев к переносице - вдох,

обратно - выдох (5раз).

  1. Сделать вдох левой ноздрей; правая - закрыта, выдох правой ноздрей, при этом левая закрыта (5раз).
  2. Сделать вдох. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая указательными пальцами по крыльям носа (Зраза).

Тема: «Как мы дышим»

Цель: Способствовать углублению знаний об органах дыхания. Дать понятие – что такое легкие , для чего они нужны.

Развивающее значение: Развивать память, логическое мышление, творчество.

Воспитательное значение: Воспитывать умение заботиться о своём здоровье, избегать ситуации приносящих вред здоровью.

Словарная работа: Обобщение слов: легкие, трахея, носоглотка.

Ход занятия: Звучит спокойная музыка. Дети проходят.

Воспитатель: Проходите, пожалуйста, садитесь вокруг, возьмитесь за руки. У нас получился круг. Предлагаю вам поздороваться со мной и друг с другом, но здороваться мы с вами будем не словами, а с помощью рук. Закройте глаза, сейчас я дотронусь до того, кто сидит справа от меня. Он примет моё приветствие и точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему,. . . . . ., пока мое приветствие ко мне не вернется, только с другой стороны.

А сейчас уже открыв глаза, будем жестами передавать друг другу цветок. А теперь давайте подключим наше дыхание и передадим друг другу землю. Для этого нужно глубоко вздохнуть, набрать воздух, повернуть две руки вверх к своему соседу слева и выдуть воздух в его сторону на звук «С». Очень хорошо!

Теперь погладим щечку своего соседа теплым нежным ветерком. Сложим губы трубочкой и выдохнем воздух. Молодцы.

А как вы думаете, ребята, как воздух попадает к нам в организм? (Ответы детей. Когда мы дышим.)

Вот сегодня на занятии мы с вами поговорим об органах дыхания. Сядьте поудобней.

Все живое дышит. Дышат животные, растения и конечно Человек! Дышим мы постоянно, мы не можем не дышать, даже если захотим. (Практическая часть.)

Давайте попробуем на несколько минут задержать дыхание. Как долго мы можем обходиться без воздуха?

Правильно, без воздуха мы жить не можем. Мы можем прожить без воды, пищи несколько дней, а без воздуха нет !

Для того чтобы воздух попадал к на в организм, природа придумала для нас дыхательную систему, она состоит из многих органов. Сегодня мы с ними познакомимся.

Как вы думаете, через что воздух попадает к нам в организм? Через нос!

Правильно, именно через нос воздух попадает к нам в организм. Нос это важнейший орган тела, а не просто украшение на лице.

Как вы думаете, а ещё какую работу выполняет нос?

Он очищает воздух.

Правильно, одна из задач этот воздух очищать. А как? В носу есть много маленьких волосков. Вот они – то и очищают пыльный воздух и не дают микробам попасть к нам в организм. Пыль и микробы прилипают к волоскам. Так он оберегает наш организм, что бы микробы не попали к нам в организм.

Нос выполняет ещё одну важную работу! Как вы думаете, какую?

Правильный ответ

Нос ещё и согревает воздух, до температуры нашего тела.

Как вы думаете, для чего это нужно?

(Ответы детей)

Правильно, мы бы дышали загрязненным, холодным воздухом и в итоге заболели бы. Были бы больны.

Так какой можно сделать вывод? Дышать нужно носом!

Далее чистый и подогретый до температуры тела воздух попадает в другой дыхательный орган – носоглотку (вот она - показ). Из носоглотки попадает в трахею (показ). На что она похожа? (на трубочку). А из трахеи воздух поступает в легкие . Так что же такое легкие?

Сейчас мы с вами рассмотрим. Как вы думаете, сколько у нас легких? (1,2,3,4…). Правильно, легких у нас два и расположены они по левую и правую стороны.

Они состоят из множества пузырьков. И через стены этих крохотных пузырьков проникает воздух в легкие. Здесь в легких кислород (чистый воздух) попадает в кровь, которая идет к сердцу. Работать легкие должны непрерывно, делая вдох-выдох. (Рассматривание органов, найти у себя эти органы)

Попробуйте определить, на каком рисунке показано, что мальчик делает вдох, а на каком выдох. Не спешите с ответом, ведь у вас есть подсказка – вы сами!

Давайте проверим.

Встаньте, найдите у себя грудную клетку, положите на нее правую руку и сделайте глубокий вдох. Что произошло? Грудная клетка поднялась, легкие наполнились воздухом. Выдох – грудная клетка опустилась. А сейчас попрыгайте. И теперь скажите, как изменилось ваше дыхание? (стали чаще дышать) Почему? Потому что наши органы стали работать быстрее.

А сейчас вы успокоились? Как мы стали дышать? (медленнее). А как мы дышим во время сна? (спокойно).

Правильно, во время сна наши органы все отдыхают и работают медленно.

Сегодня на занятии мы с вами увидели, какую сложную работу выполняют наши дыхательные органы. Давайте их назовем (нос, носоглотка, трахея, легкие).

Для чего же нужен нос человеку?

(Очищать и согревать воздух.)

(Попадает в носоглотку, трахею, легкие.)

А сейчас мы поиграем в игру «Собери человека».

Внутри нашего тела трудится семейка органов. Послушайте, я про них задаю загадки.

    Маленький кулачок двигатель с левой стороны, который перегоняет кровь по всему телу (сердце), приклеим.

    Без чего человек не может прожить 5 минут? (воздух). Мы дышим и в этом нам помогают легкие (показ).

    А куда попадает яблоко, которое мы откусываем? (конечно желудок)

Вот мы и собрали человека.

Здорового человека легко узнать: у него стройная фигура, красивые глаза. Как хорошо быть здоровым!

А что ребята нужно сделать, чтобы не встречаться с болезнью? (Больше двигаться, гулять, свежим воздухом дышать, соблюдать гигиену.)

Давайте сейчас проведем состязания «Морж». Необходимо рассказать о том виде закаливания, который вы применяете дома. Молодцы!

Что вы можете пожелать нашим гостям. Может быть знаете какие-то поговорки о здоровье?

Ну а сейчас закройте глаза. Представьте, что возникает цветной экран, как экран телевизора. Вы видите слова, которые запомнили сегодня на занятии. Вы как будто видите на экране телевизора все занятие от начала до конца. А теперь откройте глаза. Назовите каждый хотя бы по одному слову, которые вам удалось увидеть на экране вашего «внутреннего телевизора». А что вам больше всего понравилось? Что было трудно?

для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип: интегрированное.

Возраст: 4-5 лет.

Формы: занятие, беседа, игра, экспериментирование.

Цель:

  • Познакомить детей с органами дыхания: дать понятия о том, как воздух путешествует по организму;
  • Закрепить представление о том, что воздух согревается в носу и в легкие поступает теплым (реснички, находящиеся в носу выполняют защитную функцию).
  • Закрепить знания детей о том, что полезно и вредно для органов дыхания.
  • Продолжать работу по формированию культурно -гигиенических навыков.
Материал: Картинки с изображением органов дыхания,Воздушные шарики,Зеркала,2 тазика с водой, 2 кораблика, Трубочки,Сигнальчики красного и черного цвета.

Ход занятия.

1 ч. Игра - «Передача хорошего настроения».

Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хочу передать его вам (тактильное общение с детьми - прикосновение к ладоням каждого ребенка).

2 ч . Сегодня я с вами хочу поговорить про органы дыхания.

Вы знаете, для чего нам нужен нос? (чтобы дышать, различать запахи).

А чем мы дышим? (воздухом).

Ребята, а вы хотите узнать, как воздух путешествует по нашему организму? (хотим).

Кто мне подскажет откуда воздух начинает путешествие по организму? (из носа).

(Выставляю картинку с изображением носа) - Воздух попадает в нос. Множество тончайших кровеносных сосудов, имеющихся в носу согревают воздух. Чтобы он мог продолжить свое путешествие.

Если вы случайно ударитесь носом, то что происходит? (сосудики лопаются - появляется кровь).

А что мы видим в полости носа? (волосики - реснички).

Для чего они нужны носу?

Ну, конечно же, реснички в носу и специальная слизь помогают очистить воздух от пыли и микробов. Слизистая оболочка носа приклеивает к себе микробов и уничтожает их.

(Выставляю картинку с изображением гортани.)

Затем воздух попадает в трахею, (выставляю картинку, дети повторяют новое слово).

Затем в бронхи и наконец в легкие (правое и левое, выставляю картинки).

В легких есть маленькие пузырьки, их называют альвеолы, они забирают из воздуха кислород - это самое нужное для организма вещество и потом отдают его крови.

Давайте поиграем в игру «А у нас вот здесь».

Я буду показывать дорожку, по которой бежит воздух на картинке, а вы - у себя (поощрять за правильный ответ).

3 ч. - Ребята, а вы чувствуете, как вы дышите? (надуваю шарик).

Ваши легкие расширяются, как этот шарик, когда вы вдыхаете воздух. (выпускаю воздух из шарика).

И сдуваются, когда вы выдыхаете. (раздаю детям шары - упражнение с шариками «надуть - сдуть»).

Ребята, хотите посмотреть на свое дыхание? (да) (раздаю зеркала).

Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От теплого дыхания зеркало затуманится (выполняют задание).

Ребята, когда вы выдыхаете, вы видите сколько воздуха вы выдохнули? (нет)

А хотите увидеть? (да)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Бульканье»

(правила игры: вдохнуть носом как можно больше воздуха, а выдохнуть его через рот в трубочку, и тогда можно увидеть сколько воздуха мы выдыхаем. Проводится игра).

Ребята, вы увидели сколько воздуха вы выдыхаете?

Как вы увидели?

Что вам помогло увидеть воздух?

У кого было больше воздуха?

Подвожу итог: «Чем больше воздуха мы вдохнем, тем больше пузырьков появится в стакане»

Предлагаю поиграть в новую игру - путешествие. Мы отправимся на озеро. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. «1, 2, 3 к озеру - лети!» Дети открывают глаза, перед ними тазики с водой.

Дети вдыхают носом воздух, а выдыхают через рот, направляя струю

воздуха на кораблик, (игра повторяется 2-3 раза).

После игры ребята возвращаются в детский сад с помощью волшебных слов «1, 2, 3, в детский сад - лети».

4 ч. Игра «Что полезно - что вредно для органов дыхания»

Поднимают красные сигнальчики, если полезно, черный - если вредно.

5 ч. Беседа о носовом платке: для чего нужен? (пользоваться при кашле, прочищать нос).

Каким должен быть носовой платок? (чистым).

Можно ли складывать носовой платок на полу?

Антонина Марьяшина
Воспитание навыков здорового образа жизни у дошкольников. Конспект занятия в средней группе «Как мы дышим»

Тема : «Как мы дышим » .

Цель : Ознакомить детей с органами дыхания. Воспитывать заботу о своём здоровье .

Материал : два воздушных шарика, цветной карандаш, альбом «Безопасность» №2 задание №10, кроссворд.

Воспитатель : Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно. Человек. Дышим мы всё время , мы не можем не дышать, даже если захотим. (Воспитатель предлагает детям на несколько секунд задержать дыхание просто невозможно.)

Воспитатель : Лёгкие, как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для вашего организма, как пища и вода.

В группу вбегает Буратино , у него в руках два воздушных шарика.

Буратино : Ой! Ой! Куда это меня занесло на моих воздушных шарах?

Воспитатель : В детский сад, к детям.

Буратино : А чем вы тут занимаетесь и о чём разговариваете? Обо мне, наверное?

Воспитатель : А ты оставайся с нами, присаживайся, да послушай, и шарики твои пригодятся. Дети, а вы когда-нибудь надували шарики?

Дети :

Воспитатель : Ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вздохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик. Какой же путь проходит воздух в организме? Вначале, при вдохе, воздух попадает в нос.

Буратино : О, у меня красивый нос, длинный, это моё украшение!

Воспитатель : Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопочку – одновременно является фильтром – «пылесосом» и «печкой» .

Буратино : Ой, как интересно! У меня нос – пылесос. А как же он работает?

Воспитатель : Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попадала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Из носа через трубочку, которая называется трахея, воздух попадает в бронхи, а потом уже в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного количества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной в волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они всасывают из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Буратино : Ну вот, теперь я знаю, для чего нужны лёгкие. А я –то думал, для того, чтобы человек был лёгким! Дети, а покажите мне, где находятся лёгкие? (Дети показывают грудную клетку)

Дети : Здесь у нас грудная клетка, в ней находятся лёгкие. Грудная клетка защищает лёгкие от повреждений.

Буратино : Тогда мне него боятся, я хочу предложить вам сделать со мной несколько упражнений.

Физкультминутка

Воспитатель : Буратино улыбнулся,

Раза два он повернулся.

Ножкой топнул.

Ручкой хлопнул.

И на месте побежал.

Бегал, бегал – утомился

И совсем остановился.

Сделал выдох, сделал вдох

И сказал тихонько : «Ох» .

Буратино : Ох, устал я, и мне тяжело дышать.

Воспитатель : Чтобы восстановить дыхание, необходимо спокойно сделать глубокий вдох и выдох. (Все дети делают упражнение для восстановления дыхания «Вдох-выдох» )

Воспитатель : А ещё для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое число кислорода. Для дыхания необходим чистый воздух! Что для этого следует делать?

Дети : Для этого следует проветривать помещение, где находятся люди.

Воспитатель : Когда воздух чист и свеж, дышится легко , появляется бодрость, хорошее настроение. А что ещё помогает нам дышать свежим, чистым воздухом в наших городских квартирах?

Дети : Комнатные растения. (Дети перечисляют комнатные растения, знакомые им)

Воспитатель : Да, они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. А где воздух чище – в городе или на даче, где легче дышится и почему ?

Дети : На даче дышится легко , там воздух чище, потому что там больше растений. Кустарников и деревьев, меньше машин, которые загрязняют воздух, меньше разных заводов, фабрик и других предприятий, которые тоже задымляют наш город.

Буратино : О, тогда я тоже хочу быстрее поехать на дачу или просто за город, подышать очень чистым воздухом. Мне очень полезно это, и вам тоже, поэтому я и вас приглашаю вместе с родителями в выходные дни подышать чистым. Свежим воздухом за городом. Прощайте, ребята! До скорой встречи!

Воспитатель : А теперь, ребята, давайте с вами рассмотрим альбом. Раскрасим лёгкие голубым карандашом и обозначим точками путь воздуха в организме, стрелками голубого цвета нарисуем направление воздуха при вдохе, а стрелками зелёного цвета – при выдохе. (Работа с альбомом №2, задание №10) .

Кроссворд к занятию по теме : «Как мы дышим » .

Вопросы :

1. Как называется главный орган дыхания? (Лёгкие)

2. Чем мы дышим ? (Кислород)

3. Через что проходит воздух при вдохе-выдохе? (Нос)

4. Через что мы еще можем вдохнуть – выдохнуть? (Рот)

5. Что бывает, когда люди простужаются? (Кашель)

Литература :

Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Г. Б. Стёркина «Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста ».

Альбом «Безопасность» для детей старшего дошкольного возраста . Художник Егунов И. Н.

Татьяна Годунова
Беседа с детьми старшей группы «Как мы дышим»

Цель : познакомить детей с органами дыхания;

Программные задачи :

Расширить представления о строении органов дыхания

Показать их значение для человека

Подвести к пониманию необходимости бережного отношения к органам дыхания.

Материал :

Плакат с изображением органов дыхания в организме человека

Плакат «Живая и неживая природа»

Ход беседы.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об органах дыхания. Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно, человек. Дышим мы постоянно , мы не можем не дышать, даже если захотим. Попробуйте на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполните лёгкие воздухом – надолго задержать дыхание невозможно.

Кто из вас может назвать эти органы? (ответы детей) Правильно. Лёгкие являются одним из самых главных органов дыхания. Лёгкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода. Вы, конечно же, надували когда-нибудь воздушные шарики? Вот и ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вдохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик.

А сейчас у нас будет физкультминутка. Поднимите руки через стороны вверх, поднялись на носочки – сделали глубокий вдох (раз, два, присели на корточки, обняли себя руками – сделали глубокий выдох (три, четыре) . Повторить 6-8 раз.

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим, какой же путь проходит воздух в организме. (Рассматриваем плакат с изображением всех органов дыхания) . При вдохе воздух попадает в нос. Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку, - одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Поэтому, ребята, на улице надо дышать только носом, иначе холодный воздух попадёт в лёгкие, и вы можете заболеть. Ещё в носу есть слизь. Она нам очень нужна. В слизи есть вещества, которые убивают микробов. Поэтому когда мы заболеваем, в носу образуется очень много слизи, чтобы быстрее уничтожить микробов и вывести их из организма. Если человек заболел, то он обязательно должен иметь салфетку для того, чтобы при кашле или чихании эти микробы вместе со слизью не вылетали от больного к здоровым людям. Из носа через трубочку, которая называется «трахея» , воздух попадает в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного множества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной с волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они, то есть кровеносные сосуды, всасывают в себя из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для этого следует проветривать помещение, в котором находятся люди. Для дыхания необходим свежий воздух. Когда воздух свеж и чист – дышится легко , появляется бодрость и хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим, чистым воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его.

Итак, ребята, для чего человеку нос? Как путешествует воздух по организму? Почему важно дышать чистым воздухом?

А сейчас мы с вами рассмотрим плакат «Живая и неживая природа» . (Дети называют сначала живые организмы, а затем неживые, объясняя свой выбор).