Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Конспект прогулки "наблюдения за солнцем весной". Конспект игрового занятия «Весна Конспекты прогулок весна дети раннего возраста

Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (3-го года жизни), тема: «Весна»

Цели занятия:

Познакомить детей с весенними изменениями в природе.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.
Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо».
Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.
Учить детей рисовать с помощью пипетки.
Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

Оборудование:

Сюжетные картины о весне.
Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы.
Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска.
Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой.
Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы.
Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.
Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов.
Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы.
Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка.
Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.
Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики.
Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки.
Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички.
Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.
Настольная игра «Чей малыш?»
Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.
Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

Дидактическая игра «Переодень куклу»

Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

Рисование красками «Бегут ручьи»

Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега - снег растаял и превратился в ручейки.

Весной распускаются первые цветы.

Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

Аппликация «Дерево в цвету»

К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку - что было сначала, а что потом.

Танец «Весенняя пляска»

Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

Игра с пуговицами «Весенние цветы»

На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

Лепка «Фиалки»

Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

Весной дождик часто бывает, землю поливает.

Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.

Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.
Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Упражнение «Капельки-дождинки»

После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

Дидактическая игра «Мостики через лужи»

После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

Динамическая пауза «Через лужи»

На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

Конструирование «Скворечник»

Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.

Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой. Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева. Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

Наталья Зебницкая

(1.5–2 г.)

Цель : укрепление здоровья, физическое и умственное развитие детей , профилактика утомления, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Задачи :

1. Формировать у детей первые представления о зиме (стало холодно, идет снег, деревья голые без листьев) . Создать у детей положительное , эмоциональное, радостное состояние.

2. Развивать мыслительные операции во время наблюдений и дидактических заданий, накапливать чувственный опыт.

3. Обогащать и активизировать словарь : зима холодная, снег идет, снег : холодный, мокрый, пушистый, одежда : зимняя, теплые штаны, носки, зимние сапоги, шапки, рукавички, шарфики.

4. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.

5. Учить бережному отношению к инвентарю : не бросать, не кидать, не наступать ногами на лопатки.

6. Формировать положительное отношение и уважение к труду взрослых. Воспитывать желание включаться в трудовой процесс.

7. Играть в подвижную игру «Зайка беленький сидит» .

Цель игры : - слушать слова и выполнять движения в соответствии с текстом.

Учить подпрыгивать на двух ногах, хлопать в ладоши, реагировать на сигнал.

Создание радостного настроения.

8. Способствовать совершенствованию выполнения основных движений.

Методические приемы : Игровая ситуация, введение героя. Художественное слово, наблюдение, показ способа действия с одновременном словесным пояснением.

Предварительная работа :

1. Беседа о зиме по картинкам (воспитывать умение слушать рассказ воспитателя, отвечать на поставленные вопросы).

2. Дидактическая игра «Оденем куклу Катю на прогулку » (алгоритм) .

3. Рассматривание картины «Зимой на прогулке » .

4. Чтение отрывка из произведения А. Барто «Снег» .

5. Слушание русской народной песни «Зимушка-зима» .

6. Наблюдение за работой дворника.

Материал : - лопатки по количеству детей .

Санки (для зайчика, ледянки.

Маска волка.

Шапочки «Зайка» по количеству детей .

Игрушка «Зайка» одетый в зимнюю одежду.

Ход прогулки:

Во время сборов на прогулку раздается стук в дверь.

В. - Ой, кто это к нам пришел? (открывается дверь и входит зайчик)

В. - Ребята, посмотрите, зайчик одел теплую шапку и шарфик. Как вы думаете, почему так одет зайка? Куда он собирается?

Д. -Зайка идет гулять на улицу.

В. - Давайте мы тоже с вами пойдем гулять вместе с зайкой. Что нам надо для этого сделать?

Д. -Начать одеваться (вспоминаем алгоритм одевания)

Дети выходят вместе с воспитателем и помощником воспитателя на улицу.

В. - Посмотрите, сколько на улице снега! Вся земля покрыта снегом. (читаю А. Барто «Снег» )

В. - Скажите, а какой снег?

Д. - Снег белый, холодный.

В. - А наш зайка, какой?

Д. - Пушистый, белый, красивый.

В. - Ребята, давайте покажем зайке, где у нас растут деревья?


Д. - Вот наши деревья.

В. - Скажите, а какие у нас деревья?

Д. - Большие, высокие.

В. - А листики у них есть?

В. - Посмотрите, все деревья стоят голые, без листьев. Потому что на улице зима, холодно.

Дети пришли вместе с воспитателем на участок.

В. - Ребята, посмотрите, наш зайчик совсем замерз, давайте с ним поиграем.

Подвижная игра : «Зайка беленький сидит» .

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Кто- то зайку напугал (появляется волк)

Зайка прыг и ускакал. (2-3 раза)

В. - Мы с вами поиграли, а теперь давайте поможем нашему дворнику очистим дорожку от снега.

Воспитатель раздает лопатки.

В. - Посмотрите, куда мы с вами будем счищать снег (показываю детям куда сносят снег) .

В. - Ребята, для чего нужно чистить дорожку?

Д. -Чтобы было чисто и можно было ходить.

В. - Ребята, дворник нам скажет большое спасибо, потому что мы ему помогли.

В. - Вот как весело у нас! Какие вы молодцы! Посмотрите, как стало чисто и красиво.

Мы сегодня с вами хорошо потрудились и теперь можно поиграть с зайкой, покатать его на санках (Катают зайку на санках) .

В. - Ребята, посмотрите, горка нас с вами заждалась, давайте покатаемся с горки.

(катание с горки) .


Самостоятельная игровая деятельность.

В. - Как хорошо мы погуляли, а сейчас нам надо возвращаться.

Построимся друг за другом и пойдем по ровной дорожке в детский сад.

(Дети строятся и шагают под слова)

По ровной дорожке, по ровной дорожке

Шагают наши ножки.

Раз, два, раз, два.

Возле двери Зайка прощается с детьми.

Публикации по теме:

Наблюдение за тополем Программные задачи: Продолжать знакомить детей с деревьями на участке; Формировать представления об особенностях.

Конспект прогулки «По следам Весны» (для детей старшего возраста) Цель: расширять представления о весне, ее признаках, учить находить их самостоятельно, закреплять знания о березе, формировать любознательность,.

Конспект зимней прогулки с детьми раннего возраста Опыт работы педагога группы раннего возраста Бадлиной Е. Б. Цель: Создать у детей радостное настроение. Побуждать к двигательной активности,.

Конспект прогулки. Игра-квест, для детей среднего дошкольного возраста «Найдём маму Сюзетты» «Найдём маму Сюзетты» Конспект прогулки (игра-квест, для детей среднего дошкольного возраста. Автор: Аксёнова Светлана Вадимовна. Цели:.

Елена Ламонова
План-конспект проведения прогулки ранней весной с детьми младшего возраста

План - конспект проведения прогулки ранней весной с детьми младшего возраста .

Цель : Формировать представления о зимних природных явлениях : идет снег, он белый, пушистый, холодный. Привлечь к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра в снежки) . Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Способствовать развития умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, прыжки) . Учить выразительности движений, умений передавать простейшие действия некоторых персонажей (попрыгать как зайки.) . Воспитывать интерес к труду взрослых.

Оборудование : корзина со снежками, игрушка Зайка, шапочка пса, лопатки и ведра, обручи.

Наблюдение за снегом.

Программное содержание : Объяснить детям, что на улице холодно, из туч идет снег. Дать знания о некоторых свойствах снега (белый, холодный, пушистый) . Воспитывать наблюдательность.

Приемы :

1. Художественное слово :

Утром на лужицах Тонкий ледок

В воздухе кружится Белый снежок

Вьется на улице легкий пушок

Дети любуются как хорошо.

2. Вопросы :

Что это такое кружится в воздухе? Какого цвета снег?

Поймайте на ладошку, куда она исчезла?

3. Пояснение :

В холодную погоду из туч идет снег. Он пушистый, холодный, белый. Снег падает всюду – на дорожки, деревья, дома, скамейки, людей.

4. Действия детей :

-Дыхательная гимнастика : сдувание с ладошки снежинку.

-Упражнение : кружатся снежинки и садятся на землю.

Приход сказочного героя – зайка (принес шапочку пса) .

Подвижная игра «Лохматый пес» .

Цель : учить детей выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать выдержку, терпение, бегать, не наталкиваясь друг на друга. Воспитывать желание играть.

Приемы :

1. Приход сказочного героя Зайки, который принес шапочку пса.

2. Художественное слово :

Вот сидит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос,

Тихо смирно он сидит, не то дремлет, не то спит,

Подойдем к нему разбудим

И посмотрим что же будет.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит» .

Цель : учить детей выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать выдержку, терпение, прыгать на двух ногах. Воспитывать желание играть.

Приемы :

1. Художественное слово :

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть , надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.

Зайку кто – то испугал, зайка скок – и ускакал.

Малоподвижная игра «Колпачок» .

Цель : учить детей выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать выдержку, терпение, умение выполнять танцевальные движения, умения идти по кругу. Воспитывать желание играть.

Приемы :

1. Зайка приносит колпачок.

2. Художественное слово :

Колпачок, колпачок, тоненькие ножки, красные сапожки

Мы тебя кормили, мы тебя поили,

На ноги поставили, танцевать заставили.

Танцуй сколько хочешь, выбирай кого захочешь.

Трудовая деятельность «Сбор снега» .

Программное содержание : учить детей выполнять посильный труд, убирать снег. Развивать трудовые навыки. Воспитывать трудолюбие.

Оборудование : лопаты и ведра.

Приемы :

1. Проблемная ситуация : намело много снега и Зайке трудно пройти.

2. Трудовое поручение, совместное с воспитателем : Давайте почистим дорожку для Зайки.

Индивидуальная работа «Прыжки из обруча в обруч» .

Программное содержание : Учить детей прыгать из обруча в обруч с продвижением вперед. Развивать двигательную активность.

Приемы :

1. Прыжки из обруча в обруч к Зайке.

2. Побуждающее действие : погладим Зайку.

Для самостоятельной трудовой деятельности вношу атрибуты для уборки мусора : лопаты, ветра, детские венички; для игровой : султанчики, ветрячки…

«Весенняя карусель»

Конспект прогулки «Что нам принесла весна »

Для детей раннего возраста.

Интеграция областей: ОО «Физическое развитие» , ОО«Художественно –эстетическая » , ОО «Познавательно – речевая »

Цели: охрана и укрепление физического здоровья детей,физическое и умственное развитие, профилактика утомления.

Задачи: оказывать закаливающее воздействие на организм,способствовать повышению уровня физической подготовленности,развитие двигательной активности

развивать активную речь детей, формировать умение действовать согласованно.

Оборудование:Игрушка Зайчик,Солнышко,лучики солнышка из бумаги,желтые перчатки,тучка из картона,маски птиц,имитация ручейка (из бумаги или ткани),

аудиозаписи: «журчание ручейка» , «пение птиц» , « звук ветра» ,веселые детские песенки.

ВОСП: Дорогие мои малыши!я приглашаю вас пойти погулять .Но мы сегодня с вами пойдем не просто на нашу площадку,а на волшебную площадку.

Для того чтобы нам попасть на нее,мы должны быстро и аккуратно одеться.

Пойдем?

(раздается стук в дверь)

Ой, кто это к нам стучится?Я пойду посмотрю (открывает дверь, появляется зайчик) .

ЗАЙЧИК: Здравствуйте!Я Зайка,меня зовут Пушистик! Я слышал вы собираетесь на прогулку. А можно и мне с вами?

ВОСП: Пушистик,здравствуй! Конечно же можно.

ЗАЙЧИК: Ой, здорово!Ребята,побежали скорее на улицу.

ВОСП: Так зайчишка,подожди,сначала нужно одеться!Ты разве не знал?

ЗАЙЧИК: Нет…..

ВОСП: Мы с ребятками тебя сейчас научим.

(идут в раздевалку и одеваются,воспитатель проговаривает название одежды и что за чем одевается)

Выходят на улицу.

Воспитатель обращает внимание детей на хорошую погоду и предлагает подышать носиками.

Ребята!Посмотрите,на улице стало уже теплее,теперь мы уже не одеваем теплые куртки и варежки,потому что наступила ВЕСНА

Дыхательная гимнастика «НОСИК,НОСИК»

ВОСП: Ребята!Раз мы с вами сегодня пойдем на волшебную площадку,то и дорожка к ней будет тоже - волшебная!

ЗАЙЧИК: Да, да, да!Дорожка волшебная,она очень красивая и сложная! Ну что вы готовы?

ВОСП: Да Пушистик,мы с детками готовы!

ЗАЙЧИК: Ребятки!А вы знаете как я умею высоко и далеко прыгать? Я сейчас вам покажу.А вы так умеете?Смотрите,это же легко.

ДЕТИ: Да,нет ….

ВОСП : Пушистик,детки у нас еще маленькие и они не могут так высоко и далеко прыгать. Но наши малыши уже научились подпрыгивать!Ребята!Давайте Зайке покажем,как мы с вами подпрыгиваем.

ЗАЙЧИК: Какие вы молодцы! А сейчас я хочу позвать к нам моего друга.Он как раз сейчас за нами наблюдает.Его зовут Солнышко.Вы его знаете?

ДЕТИ: Да, знаем

ВОСП: Да Пушистик!Мы знаем Солнышко. Мы с ним здороваемся,когда оно нам улыбается.А еще оно с нами иногда играет в прятки и мы с детками ищим его за тучками.

ЗАЙЧИК: Солнышко!помоги деткам попасть на площадку,дай им свои волшебные лучики,чтоб им удобнее и веселее было идти и прыгать на площадку.

СОЛН: Хорошо ребята,я дам вашему воспитателю лучик.

ВОСП: (одевает на руку желтую перчатку) Ребята,посмотрите! У меня есть лучик Солнышка! Он такой теплый!Спасибо Солнышко!

Ребята,потрогайте,лучик солнышка теплый и ласковый!

(дети трогают,воспитатель дотрагивается до носиков и щечек детей,гладит их по голове) .

ВОСП: Малышки мой,вы слышите? (раздается звук журчащего ручейка) .Кто же это?

СОЛН: Это маленький ручеек! Раньше он спал,а сейчас к нам пришла весна,я его погрел и он проснулся. Послушайте какая у него красивая песенка!

ВОСП: Солнышко! А как мы с детками теперь попадем на нашу площадку?

СОЛН: Вам нужно переступить через ручеек! Я вам помогу, держитесь за мои лучики.

(воспитатель,одев на руку желтую перчатку,помогает детям переступить через ручеек)

ВОСП: Ура! Мы все с вами попали на нашу волшебную площадку!

СОЛН: Ребятки! Я вам предлагаю поиграть в игру

ПОДВИЖНАЯ ИГРА « СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ» (по стихотворению А.Бродского

«Солнечный зайчик»

ЦЕЛЬ: учить выполнять разнообразные движения.

У воспитателя в руках маленькое зеркало

Скачут побегайчики-

Солнечные зайчики.

Прыг! Скок!

Вверх вниз- вбок!

(дети пытаются поймать солнечного зайчика)

Мы зовем их-

Не идут.

Были тут-

И нет их тут.

(дети ищут солнечного зайчика)

Прыг!Скок!

Вверх –вниз – вбок!

Прыг,прыг

По углам.

Были там –

И нет их там.

(дети включаются в игру)

Где же побегайчики –

Солнечные зайчики?

ВОСП: Поиграли? Ножки ваши наверное устали? Давайте мы с вами их погладим.

Молодцы ребята!

Ребятки! А вы еще что –то слышите! (раздается пение птиц)

Это поют свою песенку птички!Только они где –то спрятались.Давайте мы их с вами поищем!

(дети находят заранее развешенных на деревьях птиц)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧТО ЕСТЬ У ПТИЧКИ»

(рассматривают птиц:ворону, голубя и воробья.Сравнивают:большие и маленькие лапки,большие и маленькие крылья. Находят клюв,хвостик…и т.д.

ВОСП: Дети! я вам тоже предлагаю превратиться в птичек

(воспитатель одевает детям маски- ободки с изображением птичек)

ИГРА « ПТИЧКИ,РАЗ!ПТИЧКИ,ДВА!»

Птички,раз!(выдвигают вперед одну ногу)

Птички,два!(выдвигают другую ногу)

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах)

Птички, раз!(подняли одну руку-крылышко)

Птички, два!(подняли другую руку)

Хлоп! хлоп! хлоп!(хлопают в ладоши,бегут машут крылышками)

ЗАЙЧИК: Какие вы все молодцы! А теперь предлагаю вам погулять по нашей волшебной площадке. Смотрите! Я вижу большое дерево,а вы мне поможете найти маленькое дерево?А теперь я нашел большую палочку,давайте все вместе искать маленькую. А теперь мячик…

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « БОЛЬШОЙ -МАЛЕНЬКИЙ»

ВОСП: Ребятки! Послушайте стихотворение про солнышко:

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе,лучистое.

Если б мы его достали

Мы его б расцеловали!

Солнышко!Тебе понравилось стихотворение про тебя?

СОЛН: Да,очень понравилось!

ВОСП: Ребята!Скажите,а какое солнышко?

ДЕТИ: Теплое,желтое,красивое …

ВОСП: а еще оно доброе,ласковое,лучистое,яркое.. (добавление активного словаря)

Ребятки! Ой! Что –то случилось …куда же делось наше солнышко?

Зайка,ты не знаешь,куда делось наше солнышко?

ЗАЙЧИК: Знаю, оно спряталось за тучку.Но я знаю волшебные слова,которые помогут вернуть нам солнышко.

Закличка:

Солнышко,солнышко

Выгляни в окошечко,

Любят тебя детки,

Маленькие непоседки!

Давайте еще раз скажем,помогайте мне….

Ой, что –то не получается..Солнышко!
Ты где?

СОЛН: (из-за тучки) Зайчик, Ребятки!Меня тучка спрятала!А вы попробуйте инее помочь. Надо очень –очень сильно подуть на тучку,как ветер …И тогда я может быть вернусь к вам.

(Дети дуют на тучку,звучит аудиозапись «звук ветра».

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ « ПОДУЙ НА ТУЧКУ»

ВОСП: Ура!а вот и солнышко показалось! И правда,сразу веселее всем стало. Птички весело запрыгали и зачирикали.

Дети! А как воробушек чирикает? Чик-чирик!Чик-чирик! Давайте мы все как воробушки почирикаем и попрыгаем …

Пушистик! Тебе понравилось с нами гулять?

ЗАЙЧИК: Да, очень понравилось!Вы все такие добрые, веселые,вы все просто молодцы!

ВОСП: А тебе солнышко!понравились наши детки?

СОЛН: Очень!Детки все такие хорошие! (хвалит каждого ребенка и гладит по голове)

Только я пока с вами не прощаюсь,я хочу предложить вам еще раз со мной поиграть.

Я хочу погреть ваши носики и погладить ваши пухленькие щечки.Повернитесь скорее ко мне,только глазки закройте!А то я очень яркое и лучистое!На меня долго смотреть нельзя.

Закрывайте скорее глазки,поднимайте свои носики и щечки ко мне,я вас буду гладить и греть.

(СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ)

ВОСП: Спасибо тебе солнышко!Мы с детками так тебя любим! Нам очень понравилось с тобой гулять и играть.приходи к нам на каждую прогулку!

Ребятки!А ведь нам пора возвращаться!Давайте еще раз всем скажем спасибо!

Солнышку за то что оно нас грело и играло с нами!Птичкам,которые так весело пели свою песенку!Ручейку,который так звонко журчал.Тучке скажем спасибо и попросим ее чтобы она больше не прятала наше солнышко.

Зайка! А ты с нами пойдешь обратно в группу?

ЗАЙЧИК: Нет,я побегу к своей маме –зайчихе,она меня наверное уже ждет.Я обязательно расскажу ей про деток с которыми сегодня гулял.

ВОСП: Ну ладно тогда,до свидания Пушистик! Приходи к нам еще!

Ребята!У нас с вами теперь еще больше друзей стало.

Вам понравилось сегодня гулять с друзьями?

ДЕТИ: Да, понравилось!

ВОСП: Ну что,пора нам …пойдемте в группу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32 с. Стрелецкое

Конспект прогулки « Что нам Весна принесла»

Первая группа раннего возраста

Воспитатель: Рудковская Екатерина Вячеславовна

с. Стрелецкое

2016 год

Цели: охрана и укрепление физического здоровья детей, физическое и умственное развитие, профилактика утомления.

Задачи: оказывать закаливающее воздействие на организм ребёнка, способствовать повышению уровня физической подготовленности, развивать двигательную активность, развивать активную речь детей, формировать умение действовать согласованно.

Оборудование:игрушка котик, Солнышко и Дождик, маска медведя, живой цветок, разноцветные цветы, обручи, вёдра и совочки, маска медведя.

Восп. Дорогие мои малыши я приглашаю вас пойти погулять. Но чтобы пойти на прогулку мы должны одеться быстро и аккуратно. Пойдём? (раздаётся стук). В гости к детям приходит Котик.

Котик.Здравствуйте! Я слышал, что вы собираетесь на прогулку А можно мне с вами?

Восп. Конечно, Котик, можно, но сначала деткам нужно одеться на прогулку. Ты разве, Котик не знал?

Котик. Нет. Научите меня.

Восп. Мы сейчас тебя научим (ребята одеваются, проговаривают название одежды и что за чем одевать) Дети выходят на прогулку.

Наблюдение за сезонными изменениями . Давайте ребята, посмотрим какая сегодня погода. К нам в гости Весна пришла. Солнышко стало теплым и ярким.

Смотрит солнышко в окошко,

прямо в нашу комнату,

мы захлопали в ладошки,

очень рады солнышку. (дети подставляют ладошки, солнышко греет ладошки)

Обратить внимание детей, что проснулась зелёная травка (нужно её пожалеть), рвать её не надо. В стороне стоит цветок. Дети его рассматривают, уточнить строение цветка. Какого он цвета, какого цвета стебелёк, листочки. Его не нужно рвать, а нужно ухаживать.

В своём маленьком садочке,

Катя сеяла цветочки.

Землю Катенька копала,

В землю зёрнышки бросала,

Да водичкой поливала.

Дыхательная гимнастика «Цветок»

Цель: формирование углубленного вдоха, тренировка правильного носового дыхания.

Здравствуй, милый мой цветок,

Улыбнулся ветерок.

Солнце лучиком играя,

Целый день тебя ласкает.

(воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: глубокий вдох при спокойно сомкнутых губах повторить 4-5 раз)

Дидактическая игра «Узнай какого цвета».

Цель: закрепить знание цвета, строение цветов.

Котик приносит детям разноцветные цветочки, дети их рассматривают.(называют какого они цвета, какого цвета листики и стебельки)

Свободная игровая деятельность . Затем дети играют в песке. Они благодарят котика и лепят из песка ему угощение. (воспитатель уточняет какого цвета совочки, формочки, напоминает детям как правильно играть в песке)

Индивидуальные физические упражнения . С Сашей К., Соней Г., Валерией А., Женей А – учить прыгать на двух ногах (из обруча в обруч).

Подвижные игры . «Солнышко и дождик» Цель: учить слушать текст и выполнять движения по сигналу воспитателя.

«Мишка» Цель: учить слушать текст, проговаривать слова, по сигналу воспитателя разбегаться в разные стороны (прятаться от медведя)

Труд. Помочь воспитателю убрать выносной материал из песка. (воспитатель благодарит помощников)

Восп. Ребята, вам понравилось гулять с Котиком, а теперь он приглашает нас в группу.