Цель занятия: учить сравнивать количество предметов в двух группах, используя слова: столько.. сколько, поровну, много, мало, один.
Словарная работа: поровну, много, мало.
Материалы:
демонстрационный: мольберт, картинка мухомора, платок, музыкальная запись со звуками поезда;
раздаточный: на подносах ножки от грибов и шляпки по количеству детей, обручи на каждого ребенка, по 3 карточки с изображением различного количества шаров (5, 3, 1) .
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям совершить поездку на поезде в осенний лес. Педагог приглашает занять места в поезде, на которых лежат «билетики» (карточки с изображением различного количества шаров) . Далее просит «предъявить билеты» , где изображено «много» шаров. Ребята показывают карточку, на которой нарисовано 5 шаров, и отвечают, сколько предметов на их карточках. Далее произносит: «Мало» . Дети показывают карточки с 3 шарами. Когда педагог говорит: «Один» , они должны показать карточки, где 1 шар.
Когда дети приезжают в осенний лес, воспитатель спрашивает кто живет в лесу?:
- заяц; - волк
- лиса; - медведь
- птички и т.д.
Если дети не называют птичек, воспитатель задает наводящий вопрос: «Кто летает в лесу?» . Затем предлагает «превратиться» в птичек, а поможет ему в этом волшебный платок. Проговаривает волшебные слова:
Раз, два, три,
Волшебный платочек, помоги,
Деток в птичек преврати!
Накрывает детей платком и они превращаются в птичек.
Воспитатель говорит о том, что они – «птички» . У каждой «птички» свое «гнездышко» (обручи, лежащие на полу в 2 ряда на небольшом расстоянии друг от друга) . Сколько «гнездышек» , столько и «птичек» . Вылетели «птички из гнездышек» , летают, радуются солнышку, песни поют. Внезапно налетел ветер, погода испортилась, начался дождик. «Птички» спрятались в гнездышках». Воспитатель обходит все «гнездышки» , обращая внимания что, в этом «гнездышке - птичка» , и в этом «гнездышке – птичка» , и в этом. Дети рассматривают противоположный ряд, сравнивают количество «гнездышек» и «птичек» :
Сколько птичек?
Много птичек.
Сколько гнездышек?
Много гнездышек.
У каждой птички - свое гнездышко. Чего больше (чего меньше) – птичек или гнездышек?
Поровну: сколько птичек, столько гнездышек.
Игра повторяется 2-3 раза, поиграв, педагог расколдовывает детей словами:
Раз, два, три,
Волшебный платочек, помоги,
Деток в птичек преврати!
Далее воспитатель предлагает погулять по осеннему лесу. Гуляя по лесу, дети нашли корзину. Ребята садятся за стол и рассматривают, что лежит в корзине: картинка мухомора и на подносах лежат ножки и шляпки от грибов в количестве. Педагог обращает внимание на то, что на картинке у мухомора на ножку одета шляпка, а на подносах шляпки лежат отдельно от ножек.
Сколько ножек от грибов? - Много.
Воспитатель раздал каждому ребенку по одной ножке. Шляпки от грибов лежат на другом подносе. Сколько их? Педагог предлагает детям надеть на каждую ножку по шляпке.
Что можно сказать про ножки и шляпки? Сколько их? Чего больше, ножек или шляпок от грибов?
Сколько ножек, столько и шляпок. Поровну.
Похвалив детей, воспитатель напоминает, что пора уже возвращаться в группу и приглашает занять места в поезде. Приехав в группу, педагог подводит итоги путешествия, задавая следующие вопросы:
Где мы были?
В кого превращались?
Где жили птички?
Сколько гнездышек было?
Что нашли в лесу?
Что делали с маленькими грибочками?
Сколько было шляпок на подносе?
Текущая страница: 1 (всего у книги 6 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]
Шрифт:
100% +
Ирина Помораева, Вера Позина
Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада
Планы занятий
Издание 3-е, исправленное и дополненное
Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой
Помораева Ирина Александровна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию г. Москвы, преподаватель методики математического развития Педагогического колледжа №15, заслуженный учитель России.
Позина Вера Арнольдовна – методист, преподаватель методики математического развития Педагогического колледжа №4, отличник народного просвещения.
Предисловие
Данное пособие адресовано воспитателям, работающим по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, для организации занятий по математике во второй младшей группе.
В пособии рассматриваются вопросы организации работы по развитию элементарных математических представлений у детей 3–4 лет с учетом закономерностей становления и развития их познавательной деятельности и возрастных возможностей.
В книге представлено примерное планирование занятий по математике на год. Предложенная система занятий включает комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приемов работы по формированию элементарных математических представлений; помогает детям овладеть способами и приемами познания, применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности. Это создает предпосылки для формирования правильного миропонимания, что, в свою очередь, позволяет обеспечить общую развивающую направленность обучения, связь с умственным, речевым развитием и разнообразными видами деятельности.
Сюжетность занятий и специально подобранные задания способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления), мотивируют деятельность ребенка и направляют его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач. Методика проведения занятий не предполагает прямого обучения, а подразумевает создание ситуаций содружества, содеятельности, что повышает активность ребенка в осмыслении и самостоятельном выполнении математических заданий. Знания, полученные детьми на занятиях, необходимо закреплять в повседневной жизни. С этой целью в работе с детьми как в дошкольном учреждении, так и дома можно использовать рабочую тетрадь к «Программе воспитания и обучения в детском саду» «Математика для малышей» (М.: Мозаика-Синтез).
В пособие включен дополнительный материал, составленный в соответствии с рекомендациями современных психологов и педагогов, позволяющий расширить содержание работы с детьми четвертого года жизни и повысить их интерес к заданиям с математическим содержанием.
Примерное распределение программного материала на год
Учитывая адаптационный период детей, занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе проводятся со второй половины сентября один раз в неделю (32–34 занятия в год).
I квартал
Сентябрь
Занятие 1
Занятие 2
большой, маленький .
Занятие 1
один, много, мало .
Занятие 2
много, один, ни одного .
Занятие 3
один, много, ни одного .
Занятие 4
Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
большой, маленький.
Занятие 1
Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы; обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Занятие 2
Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Занятие 3
Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.
Занятие 4
Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
II квартал
Занятие 1
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный – короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине.
Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Занятие 2
Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения; обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Занятие 3
Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну.
Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.
Занятие 4
Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, активизировать в речи выражения
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя приемы наложения и приложения и слова длинный – короткий, длиннее – короче.
Занятие 1
Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.
Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Занятие 2
Продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения; умение обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Закреплять умение различать и называть круг и квадрат.
Занятие 3
Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру.
Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.
Занятие 4
Учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.
Занятие 1
Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Упражнять в определении пространственных направлений от себя и обозначать их словами вверху – внизу.
Занятие 2
Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова
Упражнять в определении пространственных направлений от себя.
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.
Занятие 3
Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько – сколько.
Занятие 4
Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько.
Совершенствовать умение сравнивать два контрастных по высоте предмета знакомыми способами, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
III квартал
Занятие 1
Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну .
Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Занятие 2
Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну,
Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
Занятие 3
Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения и пользоваться словами столько – сколько, больше – меньше.
день, ночь.
Занятие 4
Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один).
Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
Занятие 1
Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).
Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Занятие 2
Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).
Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький.
Упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди – сзади, слева – справа .
Занятие 3
Учить различать одно и много движений и обозначать их количество словами один, много.
Упражнять в умении различать пространственные направления относительно себя и обозначать их словами впереди – сзади, вверху – внизу, слева – справа.
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы.
Занятие 4
Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один.
Закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер.
Занятие 1
Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться выражениями столько – сколько, больше – меньше.
Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький.
Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т. д.
Занятие 2
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб.
Занятия 3–4
Свободное планирование работы с учетом усвоения программного материала и особенностей конкретной возрастной группы.
Планы занятий
Сентябрь
Занятие 1
Программное содержание
Закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур.
Демонстрационный материал. Большие и маленькие красные шары, большие и маленькие зеленые кубы; 2 коробочки красного и зеленого цветов; игрушки: мишка, грузовик.
Раздаточный материал. Маленькие красные шары, маленькие зеленые кубы.
Методические указания
I часть. Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся медведь, шары и кубики, и спрашивает: «Кто к нам приехал? (Дети рассматривают мишку.) Что привез мишка в грузовике?»
Воспитатель предлагает детям найти шар (дает понятие шар ): «Что вы нашли? Какого цвета шар?»
Воспитатель просит показать, что можно делать с шаром. (Катать.)
Аналогичные задания дети выполняют с кубом. (Действия с кубом обозначаются словом ставить .)
II часть. Игровое упражнение «Спрячь куб (шар)».
Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей взять в одну руку шар, а в другую – куб и спрятать одну из фигур за спину. Остальные дети должны отгадать, что спрятал ребенок и что осталось у него в руке.
III часть. Воспитатель просит детей помочь мишке разложить в коробки шары и кубы: шары нужно класть в красную коробку, а кубы – в зеленую.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку? Сколько шаров (кубов)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубы?» (Большие и маленькие.)
Мишка благодарит детей за помощь и прощается с ними.
Занятие 2
Программное содержание
Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький .
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Большая и маленькая куклы, 2 кроватки разного размера; 3–4 больших кубика.
Раздаточный материал. Маленькие кубики (по 3–4 шт. для каждого ребенка).
Методические указания
I часть. В гости к детям приходят две куклы. Ребята вместе с воспитателем рассматривают их, выясняют, что одна кукла большая, а другая маленькая, дают им имена.
Затем воспитатель обращает внимание детей на кроватки: «Кроватки одинаковые по размеру? Покажите большую кроватку. А теперь маленькую. Где кровать для большой куклы, а где для маленькой? Уложите кукол спать. Давайте споем им колыбельную „Спят усталые игрушки“».
II часть. Игровое упражнение «Построим башенки».
Воспитатель расставляет на столе большие и маленькие кубики, предлагает детям сравнить их по размеру, а затем построить башенки. Воспитатель на ковре строит башню из больших кубиков, а дети сооружают башенки из маленьких кубиков. По окончании работы все вместе рассматривают постройки, показывают большую (маленькую) башню.
Занятие 1
Программное содержание
Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал . Кукла.
Раздаточный материал. Матрешки (на две больше, чем детей).
Методические указания
Воспитатель . К кукле Кате в гости пришли матрешки, и мы все вместе будем водить вокруг нее хоровод. Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости? (Много.) Возьмите по одной матрешке и поставьте их в хоровод вокруг куклы Кати.
Дети расставляют матрешек.
Воспитатель . Сколько кукол? Сколько матрешек в хороводе? Все матрешки встали в хоровод? Сколько матрешек не водят хоровод? (Мало.)
В заключение дети под музыку водят хоровод вокруг куклы и матрешек.
Занятие 2
Программное содержание
Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова много, один, ни одного .
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Петрушка, корзина.
Раздаточный материал. Мячи одинакового цвета и размера (по одному для каждого ребенка).
Методические указания
I часть. Петрушка приносит детям корзину с мячами.
Воспитатель . Что принес Петрушка? Какого цвета мячи? Сколько мячей принес Петрушка?
Петрушка высыпает мячи на пол. По его просьбе дети берут по одному мячу.
Воспитатель (по очереди обращается к детям). Сколько мячей ты взял? Сколько мячей в корзине? (Вводится понятие ни одного .) Что надо сделать, чтобы у Петрушки в корзине стало много мячей?
Дети складывают мячи в корзину.
Воспитатель . Сколько мячей ты положил? Сколько мячей стало в корзине? Сколько мячей у тебя в руках?
II часть. Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч».
Воспитатель читает стихотворение С.Я. Маршака:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот.Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все.
Дети прыгают в такт стихотворению. По окончании стихотворения они разбегаются.
Игра повторяется несколько раз.
Занятие 3
Программное содержание
Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал . Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Методические указания
Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».
I часть. Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг и сообщает детям: «Это круг (обводит его рукой)». Затем уточняет название предмета: «Что это?» Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.
II часть. Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и спрашивает: «Какой формы фигуры? Какого они цвета?» Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.
Воспитатель показывает детям поезд: «Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.) Почему? (Нет колес.)» Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке. Ребята присоединяют к поезду колеса (круги) и под музыку «едут» в парк кормить уточек.
III часть. Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает: «Кто это? (Уточки.) Сколько уточек?» (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял уточек? Сколько уточек осталось на подносе?»
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают, клюют зернышки.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так, чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик. Воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.) Сколько уточек в тазике? (Много.) Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)»
Кукла Маша прощается с ребятами. Дети «едут» домой.
Занятие 4
Программное содержание
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Машина, мешочек, большой и маленький круги одинакового цвета.
Раздаточный материал . Овощи (по количеству детей), глина (пластилин), дощечки для лепки, салфетки.
Методические указания
I часть. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей».
На полу имитация огорода. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что растет на огороде. Ребята перечисляют овощи. Воспитатель обобщает их ответы («это овощи»), затем выясняет: «Сколько овощей выросло на огороде?»
Воспитатель предлагает собрать овощи в машину (ввозит машину). Дети берут по одному овощу, а воспитатель уточняет: «Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?»
Дети по очереди кладут овощи в машину и комментируют: «Я положил одну морковку (свеклу, картошку…)» Действия детей воспитатель сопровождает словами: «Овощей в машине становится больше». Когда ребята наполнят машину, воспитатель выясняет: «Сколько овощей в машине?»
II часть. Игра «Чудесный мешочек».
В машине с овощами дети находят чудесный мешочек. Они достают из него круг, сообщают название фигуры и какого она цвета.
Воспитатель прикрепляет круг на фланелеграф и предлагает кому-нибудь из детей обвести фигуру рукой.
Аналогичные действия выполняются с другим кругом.
Затем дети выясняют, чем похожи фигуры и чем они отличаются.
III часть. Игровое упражнение «Испечем оладушки».
Дети лепят из глины (пластилина) большие и маленькие оладушки. Затем воспитатель предлагает положить большие оладушки на большой круг, маленькие – на маленький.
Тема: По много, поровну, столько - сколько
Воспитатель: Максимова Надежда Геннадьевна
Цель:
учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько;
продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.
Задачи:
формировать умение сравнивать предметы по количеству, путем разложения по одному.
уточнить в речи употребление слов: столько - сколько, поровну, по много.
закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
воспитывать любознательность, познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал: стол, тарелки, чашки, кастрюля, морковки из фетра , зайчик, сова, письмо, круг, квадрат, треугольник, массажная дорожка, обруч, колпаки поварские, ноутбук.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят в группу, з дороваются с присутствующими гостями.
2.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, что за звуки мы слышим?(музыкальное сопровождение)(Сова)
Воспитатель: Сова нам принесла письмо от зайчика! Зайчик пишет, что сегодня к нему придут гости, и просит нас помочь ему, нужно поставить на стол тарелки и чашки для гостей и приготовить салат. Ребята, поможем зайчику? (Да)
Основная часть.
1.Работа с геометрическими фигурами. Сравнение треугольника с квадратом.
Воспитатель: Тогда ребята пора собираться в дорогу! Давайте поедим к зайчику на паровозе? (Да)
Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чу-чу-чу, чу -чу-чу,
Далеко я укачу!
Воспитатель: (Звучит песенка) Ребята, получайте билетики на паровоз. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти вагон с такой же геометрической фигурой.
Дети: (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)
Воспитатель:Ребята, назовите какая эта фигура?(Квадрат). Какого цвета квадрат? Что есть у квадрата? (Стороны, углы). Сколько сторон (углов)? (Много).
Какая это фигура? (Треугольник). Какого цвета треугольник? Что есть у треугольника? (Стороны, углы). Сколько сторон (углов)? (Много).
Чем похожи квадрат и треугольник? (Есть стороны и углы). Чем эти фигуры отличаются?
Воспитатель накладывает на квадрат, треугольник. Обращает внимание, какие углы у квадрата и треугольника имеют пары («дружат»), у каких углов квадрата нет «друзей». (Показывает).
Аналогичные вопросы задает воспитатель о сторонах фигур.
Обобщение: У квадрата больше сторон и углов (отличаются).
Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. (Дети проходят по мостику через реку)
Воспитатель: Перед нами густые кусты.
Здесь ребята не пройти
Здесь придется проползти.
(Проползают через обруч)
Ах! Замерз тут ручеек
Перепрыгни-ка, дружок!
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а чей это домик?
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это? … (Зайчишка)
Воспитатель: А вот и зайка, что -то зайчик не веселый. Ребята, давайте мы с вами станцуем и развеселим зайчика? (Да)
Физкультминутка: «Зайка». (музыкальное сопровождение)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть ,
Надо лапочки погреть.
Вот так и вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять ,
Надо зайке поскакать ,
Вот так и вот так
Надо зайке поскакать .
2.Сравнение две группы предметов(по много, поровну, столько – сколько)
Воспитатель: А теперь ребята за работу! Кто у нас будет поваром?(ответы) Давайте ребята оденем колпаки, подойдем к столу и начнем расставлять посуду для гостей.
Воспитатель: Ребята, сколько у нас тарелок и чашек?(Много).Ребята давайте сначала расставим тарелки на стол . (расставляют по одной тарелке) Сколько тарелок мы поставили? (Много)А теперь на каждую тарелку поставим чашку. (Дети расставляют чашки на тарелки, «Одна тарелка – одна чашка») Сколько чашек? (Много) Что можно сказать о количестве тарелок и чашек? (Поровну.) На каждой тарелке стоит чашка?(Ответы детей.) Тарелок и чашек поровну? (Ответы детей)
Воспитатель: Сколько у нас тарелок и сколько чашек?(Тарелок столько, сколько чашек.) Значит их поровну ?(Да?)
Воспитатель: Ребята, что это? (кастрюля), посмотрите сколько у зайчика капусты и моркови в кастрюле?(много) Ребята, давайте с вами приготовим салат из капусты. (Да)
Физкультминутка: «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнём, мнём.
Воспитатель: Молодцы , ребята ! Какое замечательное угощение у вас получилось ! Зайчик будет, очень рад!
Зайчику пора встречать своих гостей. А нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с зайчиком.(До свиданья!)Ребята, давайте сядем на паровоз и поедим в сад.
Рефлексия
1.Итог. Что мы делали сегодня на занятии? Какие препятствия у нас на пути были? (Ответы) Зайчику понравилось наше занятие! Вы сегодня все хорошо поработали, были маленькими поварами! Зайчик, очень рад, что мы пришли и помогли ему!
Конспект занятия по математике в младшей группе «Столько - сколько».
Составила и провела занятие воспитатель МАДОУ № 232 «Детский сад комбинированного вида» города Кемерово Григорьева Елена Анатольевна.
Задачи:
воспитывать интерес к математике,
овладению умениями понимать множества («один» и «много»);
научить детей понимать выражение «столько - сколько», отражать в собственной речи это понятие, обозначающее равенство численностей множеств.
Материал:
Стулья, конфеты, тарелки разных цветов.
Ход занятия:
Дети сегодня, мы с вами отправляемся в страну под названием «Математика», но сначала предлагаю Вам поиграть в игру, которая называется «Ровным кругом ».
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, и говорят такие слова:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте!
Дружно вместе.
Делаем вот так!
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает педагог, например, повернуться, наклониться, присесть.
Затем воспитатель обращает внимание на стулья, которые стоят в группе по количеству детей. Дети стоят около воспитателя.
В.: Детки посмотрите, сколько у нас стульев?
Д.: (Много).
В.: Нам с вами надо узнать - стульев у нас в группе столько, сколько детей? Или меньше, а может быть и больше? Сейчас мы с вами проверим, возьмите каждый по одному стулу. Поставьте на ковер полукругом (специально выделенное место). Воспитатель помогает детям поставить стулья на ковре.
В.: (подзывает всех детей) ребята встаньте все около меня и посмотрите, сколько стульев у нас в группе?
Д.:(Много).
В.: Да, стульев много и детей много. Мы сейчас узнаем, хватит ли стульев для детей.
В.: Аня сядет на один стул (показывает рукой, и дети садятся). Женя - на один стул, Оля - на один стул (остальные наблюдают и ждут своей очереди, чтобы сесть). В.:(увеличивает темп, называя имена детей). Садитесь каждый на один стул.
В.:(спрашивает крайнего ребенка): Рядом с тобой есть пустой стул?
Р.: отвечает
В.:(у следующего ребенка), а рядом с тобой есть пустой стул? А между Димой и Вовой есть пустой стул? Нет. Ни одного стула не осталось.
В.: Сколько детей, столько и стульев.
Послушайте: У нас столько стульев, сколько детей.
В.: Так, сколько же у нас стульев? Скажи, Костя?
Костя: У нас стульев столько, сколько детей.
(Именно такого ответа по формулировке нужно добиться от детей).
В.: Скажем вместе: У нас стульев, сколько детей.
Воспитатель берет в руки тарелку с конфетами и говорит: « Ребята посмотрите, у меня есть тарелка, а в тарелки конфеты»
В.: Как вы думаете, сколько конфет?
Д.:(Много).
В.: Интересно, конфет столько, сколько детей? Или нет. Как мы это узнаем?
Д.: ответ (надо взять).
В.: А поскольку конфет надо брать, чтобы узнать, столько ли конфет, сколько детей? Д.: (По одной).
В.: Каждый ребенок берет по 1 конфетке. На тарелке должны остаться конфеты, после того когда последний ребенок возьмет конфету.
В.: У каждого есть по конфетке? (Да).
В.: А у меня на тарелке остались конфетки?
Д.: отвечают
В.: Значит конфет больше, чем детей. Так сколько конфет, в тарелке?
Д.: (Больше, чем детей).
В.: Да конфет больше, чем детей. (Показывает на оставшиеся конфеты). Давайте, проверим, сколько же конфет осталось? Дети кладут свои конфеты на другую тарелку (например, красного цвета).
В.: Ни у кого не осталось, (поднимает тарелку). В красной тарелке конфет столько, сколько детей. А сколько же конфет в этой тарелке (цвет синий)? Показывает на тарелку с оставшимися конфетами.
Д.: (Много).
В.: Берите по одной. Узнаем, столько ли конфет, сколько детей? (Дети подходят по одному). Алеша, возьми 1 конфетку, Таня и называет всех по очереди, дети подходят, берут по 1 конфетке и видят, как уменьшается количество. Двое последних детей говорят: «А мне не хватило»!
В.: Значит конфет меньше, чем детей, Оле и Саше не хватило.
Воспитатель внимательно смотрит, как дети кладут конфеты, чтобы ни у кого не осталось.
В.: Как же мы узнали, что конфет меньше, чем детей?
Д.: (Не хватило).
В.: А как же мы узнали, что конфет больше, чем детей?
Д.: (Много осталось).
В.:. А чего у нас в группе столько же, сколько детей? (Стульев).
В.: Как надо сказать? (Стульев столько, сколько детей).
В.: А чего у нас меньше, чем детей (Показываете синюю тарелку, где меньше конфет.).
Д.: Конфет в синей тарелке меньше, чем детей. (Реплики, а там много)
В.: (смотрите на вторую красную тарелку): Сколько здесь конфет?
Д.: Конфет в красной тарелке столько, сколько детей.
В.: Дети на этом наше путешествие в страну математики закончилось. Вы у меня сегодня молодцы, научились считать. Предлагаю вам угоститься конфетой из той тарелки, где конфет столько сколько детей. Дети угощаются.
Организованная образовательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе.
Тема: По много, поровну, столько - сколько
Цель:
- учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько;
- продолжать формировать элементарные математические представления детей;
- продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Арский детский сад №11общеразвивающего вида»
Арского муниципального района Республики Татарстан
По много, поровну,
столько - сколько
(Организованная образовательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе)
Воспитатель:
Ситдикова Милеуша Асхадулловна
2017
Тема: По много, поровну, столько - сколько
Цель:
- учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько;
- продолжать формировать элементарные математические представления детей;
- продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.
Задачи:
- формировать умение сравнивать предметы по количеству, путем разложения по одному.
- уточнить в речи употребление слов: столько - сколько, поровну, по много.
- закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
- расширять словарь детей.
- развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
- воспитывать любознательность, познавательный интерес.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Форма организации: групповая
Интеграция образовательных областей: ФЦКМ, ФЭМП, физическая культура, развитие речи.
Демонстрационный материал: стол, тарелки, чашки, тарелка с конфетами, круг (диаметр 10 см), квадрат (длина стороны 10 см), треугольник (длина стороны 10 см)
Раздаточный материал: карточки для дидактической игры «Один – много», круги, квадраты, треугольники (по одному для каждого ребенка).
План занятия:
- Организационный момент
- «Доброе утро всем, кто проснулся!»
- Сюрпризный момент
II. Основная часть.
- Сравнение две группы предметов: по много, поровну, столько – сколько.
- Физкультминутка. Хороводная игра «Зайка шел».
- Дидактическая игра «Найди свой домик».
- Рефлексия
- Итог
- Гостинец от зайчика.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Садятся полукругом.
- Упражнение «Доброе утро всем!»
2. Сюрпризный момент
В : Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? К нам пришел зайчик. Но почему-то он печальный? Давайте узнаем, почему он такой грустный?
В : Зайчик говорит, что сегодня к нему придут гости. А он не знает, сколько надо поставить на стол тарелок и чашек для гостей?
В : Ребята, а ведь мы сможем развеселить нашего зайчика. Давайте, поможем зайчику накрыть стол.
- Основная часть.
- Сравнение две группы предметов (по много, поровну, столько – сколько)
В : Начнем расставлять посуду для гостей. Ребят, сколько у нас тарелок и чашек?
Воспитатель обращает внимание на тарелки и чашки стоящие на подносе.
Д : Много
В : Ребята давайте сначала расставим тарелки на стол. (Дети по очереди подходят к столу и расставляют тарелки, сопровождая свои действия словами «Ещё одна тарелка»)
Сколько тарелок мы поставили? (Много)
А теперь на каждую тарелку поставим чашку. (Дети по очереди подходят к столу и расставляют чашки на тарелок, сопровождая свои действия словами «Одна тарелка – одна чашка»)
Сколько чашек? (Много) Что можно сказать о количестве тарелок и чашек? (Поровну.) На каждой тарелке стоит чашка?(Ответы детей.) Тарелок и чашек поровну? (Ответы детей)
Ребята посмотрите ещё раз на стол. У нас на столе чашек столько сколько тарелок.
В : Сколько у нас тарелок и сколько чашек?
Д : Тарелок столько сколько чашек.
В : Значит их поровну?
Д : Да?
- Физкультминутка. Хороводная игра «Зайка шел»
(Игра помогает создать хорошее настроение, содействует развитию слаженных движений).
В : Ребята, зайчик совсем повеселел, он благодарит вас за помощь и приглашает вас в игру.
Дети берутся за руки, образуя круг, идут по кругу.
Воспитатель. Какие молодцы наши ребятки! Зайке понравилось с вами играть. Ему было очень весело.
- Работа с геометрическими фигурами. Сравнение треугольника с квадратом.
Ребята, назовите какая эта фигура?(Квадрат). Какого цвета квадрат? Что есть у квадрата? (Стороны, углы). Сколько сторон (углов)? (Много).
Какая это фигура? (Треугольник). Какого цвета треугольник? Что есть у треугольника? (Стороны, углы). Сколько сторон (углов)? (Много).
Чем похожи квадрат и треугольник? (Есть стороны и углы). Чем эти фигуры отличаются?
Воспитатель накладывает на квадрата треугольник. Обращает внимание, какие углы у квадрата и треугольника имеют пары («дружат»), у каких углов квадрата нет «друзей». (Показывает).
Аналогичные вопросы задает воспитатель о сторонах фигур.
Обобщение: У квадрата больше сторон и углов.
- Дидактическая игра «Найди свой домик».
На ковре лежат треугольник и квадрат. Дети берут со стола по одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии они должны найти свои домики: те, у кого в руках квадрат, бегут к квадрату, те, у кого треугольник, - к треугольнику. Когда дети встанут на свои места, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
- Дидактическая игра «Много – один».
У детей по две карточки с геометрическими фигурами. Воспитатель говорит: «Много», ребята показывают карточку, на которой нарисовано три квадрата и отвечают: «много». Далее он произносит «Один». Дети показывают карточки с одним треугольником.
Ребята, давайте поиграем с геометрическими фигурами. Сколько у нас квадрата? (Три) Сколько у нас треугольников? (Один) Слушайте внимательно: Мы присядем столько раз, сколько квадрата у нас. Встанем на носочки столько раз, сколько треугольников у нас. (Молодцы ребята)
- Рефлексия
1. Итог
Что мы делали на сегодняшнем занятии математики? (Мы помогали зайчику накрыть стол, правильно расставили на стол чашек и тарелок, сравнивали количество чашек и тарелок, их было поровну, по много, поиграли с зайчиком, сравнивали треугольник с квадратом и т.д.) На следующем занятии продолжим сравнивать двух равных групп предметов, различать и называть знакомые нам геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Зайчику понравилось наше занятие! Вы сегодня все хорошо поработали, были большие молодцы.
- Гостинец от зайчика.
Зайчик для вас приготовил гостинец.
Воспитатель показывает тарелку с конфетами.
В : Посмотрите на корзинку, сколько здесь конфет?
Д : Много
В : Правильно! Давайте посмотрим сколько их. Берите по одной конфетки. Сколько у нас конфет?
Д : Столько, сколько и ребят(детей).
В : Правильно ребята. Давайте скажем спасибо и попрощаемся с зайчиком.
Д : Спасибо, до свиданья!
В : Зайчику пора встречать своих гостей.