Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Обучение рассказыванию ("Айога"). Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Цель. Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке "Айога" (в обработке Д. Нагишкина; в сокращении).

Ход занятия

Воспитатель читает детям нанайскую сказку "Айога" до слов "Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке".

Воспитатель выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы, подсказывает варианты, по которым могут развиваться события (например: "Бежала-бежала Айога и увидела медвежонка. Тот, закрыв глаза, кружился по полянке, выкрикивая: "Я самый красивый! Самый-самый красивый!").

Возможно, что детские варианты будут короткими, и их будет не очень много. Тогда стоит дать задание на дом:пересказать сказку кому-либо из взрослых и совместно завершить ее.

Если останется время, педагог предлагает детям принять участие в импровизированном диалоге.

Роль матери берет на себя воспитатель, а роль Айоги – дети. (Можно и наоборот.)

– Дай мне лепешку, мать!

– Горячая она. Руки обожжешь.

– А я варежки надену.

– Да они мокрые.

– А я их высушу.

– Они долго сохнуть будут. Мы успеем лепешки съесть.

Занятие 6. Завершение работы над сказкой "Айога"

Цель. Приучать детей ответственно относиться к заданиям воспитателя.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям о домашнем задании. Хвалит ребят, которые не забыли выполнить его. Напоминает, что старшие дошкольники должны более ответственно относиться к просьбам и поручениям взрослых, что ответственность – очень важное качество человека.

Педагог выслушивает концовки сказки, придуманные детьми. Помогает правильнее строить предложения, подсказывает более точные слова для характеристики объекта, ситуации. Интересуется, чей вариант концовки понравился ребятам.

Если возникнет необходимость, воспитатель предлагает детям собственный вариант концовки. Например, Айога просит птиц, оленей, белых медведей взять ее к себе, но те отказываются от ленивой, сердитой, самовлюбленной девочки.

В конце занятия педагог читает сказку целиком.

Занятие 7. Чтение рассказа Б. Житкова "Как я ловил человечков"

Цель. Помочь детям вспомнить известные им рассказы, познакомить с рассказом Б. Житкова "Как я ловил человечков".

Ход занятия

Воспитатель выслушивает ответы детей. Если ребенок называет сказку, педагог напоминает эпизод, из которого следует, что речь идет не о реальной, а о волшебной ситуации. Например: "Разве в жизни можно встретить мышонка, который дрова рубит, или блин, который щи да кашу варит?" (Сказка "Крылатый, мохнатый да масляный".)

Педагог помогает детям вспомнить программные произведения: Л. Толстого "Косточка", "Прыжок"; Н. Носова "Ступеньки", "Живая шляпа"; В. Бианки "Подкидыш" и др. Затем читает рассказ Б. Житкова.

По окончании чтения воспитатель уточняет, сказка это или рассказ. Выясняет, что будет, когда бабушка увидит пароходик, и почему ревел мальчик.

Занятие 8. Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат"

Цель. Учить детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения.

Ход занятия

Воспитатель 1–2 раза читает детям рассказ В. Бианки "Купание медвежат".

Наш знакомый охотник шел берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два веселых медвежонка и пестун – ее годовалый сын, медвежья нянька.

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом – в воду, как первого.

Полоскал, полоскал его, да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорет! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошел домой.

Педагог спрашивает, догадались ли дети, кого называют пестуном (годовалый медвежонок, нянька для младших медвежат) и как в рассказе назван очень жаркий день (знойный) .

"Пересказывать такой большой рассказ одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроем, даже вчетвером, – поясняет педагог. – Сначала надо рассказать о том, как полоскали первого малыша. А потом? (Как купали второго медвежонка.) И чем завершить пересказ?" (Выкупанные медвежата остались довольны.)

Воспитатель вызывает ребенка пересказывать рассказ (по желанию), а тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает третьего рассказчика. Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно передавали "эстафету" друг другу.

Педагог вызывает следующую тройку детей.

Каждый раз воспитатель называет имя и фамилию писателя и рассказ: Виталий Бианки "Купание медвежат".

Примечание. Если пересказ доставляет ребятам удовольствие, можно предложить им показать детям третьего года жизни кукольный спектакль "Купание медвежат".

Педагог просит ребят подумать, как это удобнее сделать, удастся ли показать, как полоскали медвежат, изобразить, как визжали малыши. Дети, проявляя инициативу, приносят четырех игрушечных медведей нужного размера и репетируют.

Декабрь – январь – февраль

В зимние месяцы, ежедневно читая детям, надо неоднократно повторять "Сказку о царе Салтане…" А. Пушкина.

В помещении и на прогулке в подходящих ситуациях следует читать дошкольникам программные произведения: русские народные песенки, потешки ("По дубочку постучишь, вылетает синий чиж…" (см. Приложение), "Ты мороз, мороз, мороз…"), стихотворения А. Пушкина ("Зимний вечер" (в сокращении)), И. Никитина ("Встреча зимы"), С. Есенина ("Береза"), А. Фета ("Кот поет, глаза прищурил…") и т.д.

Провожая гостя, можно прочитать голландскую песенку "Счастливого пути" (обработка И. Токмаковой), и это пожелание станет достоянием речи детей. С литовской песенкой "Гречку мыли, гречку мяли…" (обработка Ю. Григорьева) приятнее есть кашу, сваренную из этой крупы.

Стихи помогают детям решить конфликтные ситуации и прийти в доброе расположение духа ("Мирная считалка" М. Яснова).

Длинную сказку сначала можно прочитать детям перед выходом на вечернюю прогулку (после возвращения с нее), а если произведение понравится им, то можно повторить его и перед сном (Р. Киплинг "Слоненок", Б. Заходер "Серая звездочка"; "Златовласка" (перевод с чешского К. Паустовского (см. Приложение)) и др.).

Надо чаще загадывать детям загадки, тогда и они будут радовать педагога и сверстников, предлагая отгадать загадку из домашних заготовок.

Дети этого возраста с большим уважением относятся к начальной букве своего имени. Можно предложить им сделать красивые визитки с изображением начальной буквы и рисунка-эмблемы. Разработка визиток хорошо развивает мелкую моторику (размер визитки заставляет ребенка тщательно вырисовывать букву и эмблему) и прекрасно развивает речь (на выставку визиток приходят посмотреть сотрудники детского сада, родители и приходится рассказывать о своих работах).

В зале, на улице можно предложить детям новую игру.

Игра "Поймай свой хвост"

Дети (7–8 и более человек) встают цепочкой, обнимая за талию впереди стоящего товарища, и следуют за головой дракона (гусеницы и т. п.), который, двигаясь и увлекая за собой играющих, пытается схватить последнего ребенка в цепочке. Если кто-то из играющих разорвал цепочку, то он или выбывает из игры, или становится хвостом дракона.

Если на участке детского сада есть свободная площадка, можно сделать большой лабиринт и двигаться внутри него, ориентируясь на цветную стрелку (стрелки). Проходы по лабиринту достаточно узкие, требуют координации движений, поэтому в ходе этой игры успокаиваются даже гиперактивные дети.

Следует продолжать работу по рассматриванию иллюстрированных книг. В старшей группе организуются выставки книг – сборников сказок, повестей, рассказов, стихов; книг одного автора (художника). Дети самостоятельно рассматривают книги, делятся с педагогом своими наблюдениями. Воспитатель, в свою очередь, дает задания: "В какой книжке самые забавные (смешные) лица? Как на рисунке передан испуг людей (радость)? Что повторяется во всех рисунках книги?..". Выполнить "трудные" задания – престижно для детей этого возраста, так как это вызывает уважение сверстников.

О том, как лучше рассказать о творчестве художника, см. в разделе "Работа с детьми в летнее время".

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога».

Цель: Знакомить со сказками других народов. Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости. Воспитывать заботливое отношение к близким.

Задачи: Формирование умения внимательно слушать художественное произведение, отвечая на вопросы по содержанию. Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. Воспитание интереса к художественной литературе. Поощрение желания помочь, сопереживать. Активизация и обогащение словаря детей.

Оборудование и материалы: презентация сказки, компьютер и проектор, игрушка солнышко, запись музыки.

Методы и приемы: показ презентации, чтение стихотворения, дидактическая игра, чтение сказки, объяснение.

Работа по закреплению пройденного материала: чтение сказки «Айога», сопровождающееся показом слайдов; беседа о хороших поступках; игра «Назови лишнее», чтение поговорок о доброте.

Рекомендации для родителей: повторить сказку «Айога»; совместно с ребенком придумать концовку к сказке со счастливым концом; нарисовать рисунок по сказке; поиграть в игру «Назови лишнее».

Индивидуальная работа: закрепить умение правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже.

Ход:

Воспитатель включает спокойную музыку и предлагает детям встать в круг. Воспитатель показывает игрушку солнышко и читает стихотворение.

Доброе утро! – птицы запели.

Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

И к нам солнышко заглянуло –

Доброе, ласковое, нежное!

Воспитатель: ребята, давайте поприветствуем друг друга ласково. Для этого можно поиграть в игру. Правила этой игры такие: вы передаете друг другу игрушку солнышко, при этом говоря ласково имя ребенка, которому передается солнышко: «Доброе утро, Анечка! Доброе утро, Вовочка!»

Дети приветствуют друг друга, передавая игрушку по кругу.

Воспитатель: Доброе утро, солнце! (поднимает руки вверх)

Доброе утро, детки! (разводит руками встороны)

Дети: Доброе утро, всем!

Воспитатель: Взошло солнышко высоко, высоко и осветило нашу группу! Дети, я приглашаю вас присесть на свои стульчики.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?

Дети: Да, любим!

Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки. Мы с вами читали много разных сказок. Какие сказки вы знаете?

Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три поросенка» и т.д.

Воспитатель: Молодцы, дети, много сказок знаете! И сегодня мы познакомимся с еще одной сказкой. Это нанайская сказка «Айога».

Воспитатель показывает слайд 1.

Воспитатель: На этом слайде изображена кукла в нанайском костюме. Нанайцы – это люди, которые живут на севере России. Но прежде чем приступить к просмотру сказки, мы с вами отдохнем и сделаем массаж лица. Возьмите себе каждый зеркало.

Воспитатель читает стихотворение и дети выполняют массаж лица с зеркалом:

В зеркало я посмотрюсь, улыбнусь, огорчусь.

Нарисую две дорожки, на щеках поставлю точки.

Губки ниточкой сложу, всех я краше, погляжу!

Воспитатель: Дети, а кто из вас любит смотреть на себя в зеркале?

Дети: мы!

Воспитатель: Скажите, а хорошо ли это – смотреть часто на себя в зеркале?

Дети: хорошо.

Воспитатель: А почему вы считаете, что хорошо?

Дети высказывают свои мнения.

Воспитатель: Да, дети, зеркало – это нужный предмет. И с ним нужно обращаться осторожно. Если очень долго любоваться собой в зеркале, то может произойти беда. А вот что именно может случится, вы узнаете, когда послушаете нанайскую сказку «Айога».

Воспитатель читает сказку, чередуя с показом слайдов с изображением сюжетных картинок.

Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?

Дети: Да!

Воспитатель: Как звали девочку в этой сказке?

Дети: Айога.

Воспитатель: Какая Айога была в сказке?

Дети: Ленивая, злая, грубая, невоспитанная, хитрая.

Воспитатель: А какая была мама Айоги?

Дети: Добрая, трудолюбивая, справедливая.

Воспитатель: А какая была соседская девочка?

Дети: Доброй, отзывчивой, внимательной, послушной, вежливой, ласковой.

Воспитатель: Как вы думаете, почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке?

Дети: Мама Айоги очень переживала, что у нее растет такая дочка. Она хотела, чтобы Айога изменила свое поведение, извинилась перед родителями.

Воспитатель: Правильно ли поступила мама Айоги?

Дети: Да, мама поступила по справедливости.

Воспитатель: Дети, кто же виноват в том, что Айога превратилась в гуся?

Дети: Айога.

Воспитатель: Как вы думаете, кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками»?

Дети: соседской девочке.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку?

Дети: Доброй, вежливой, ласковой, внимательной.

Воспитатель: А в наше время встречаются люди, которые любуются только собой и не замечают никого вокруг?

Дети: Да.

Воспитатель: В этой сказке девочка Айога превратилась в гуся. А что может случится с таким человеком в реальной жизни?

Дети: Такого человека ждет одиночество.

Воспитатель: Дети, придумайте каждый из вас продолжение сказки, только со счастливым концом.

Воспитатель: Дети, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови лишнее слово». Я вам буду называть ряд слов, а вы определите, какое слово в этом ряду лишнее. Почему оно не подходит к остальным словам и объясните почему.

Игра «Назови лишнее»:

    Радость, грусть, веселье, счастье.

    Внимательность, забота, злость, доброта.

    Жадный, добрый, заботливый, щедрый.

    Лживый, справедливый, воспитанный, честный.

    Аккуратный, смелый, трудолюбивый, ленивый.

Воспитатель: Сегодня вы познакомились с нанайской сказкой «Айога». Как вы считаете, что делает красивым человека и что же важнее: внешность человека или его внутренние качества? Чему учит эта сказка?

Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей.

Воспитатель: Сегодня вы все молодцы, каждый из вас усвоил урок этой сказки и я уверенна, что никто не повторит ошибки девочки Айоги. Ну а сейчас давайте попрощаемся друг с другом. Я предлагаю встать всем в круг и взяться за руки.

Дети с воспитателем встают вкруг, и берется за руки.

Воспитатель читает стихотворение:

Все мы дружные ребята. Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем. Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, Будет радостно светло!

Список используемой литературы:

    В.В. Гербова, «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада» Планы занятий.

    Любина Г.А. Развитие речи дошкольников в общении: пособие для педагогов дошк.учреждений.- Мн. Нар. Асвета, 1999.

    «Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста», сост. Л.Е.Кыласова. – Волгоград: Учитель, 2007.

В роду Самар жил один нанаец — Лa. Была у него дочка, Айога. Красивая девочка. Все её любили. И все говорили, что красивее дочки Ла никого нет — ни в этом, ни в каком другом стойбище. Айога загордилась. Стала разглядывать себя. И понравилась сама себе. Смотрит — не может оторваться. Глядит — не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на своё отражение в воде.

Совсем ленивая стала Айога. Всё любуется собой. Вот однажды говорит ей мать:

— Принеси воды, дочка! Айога отвечает:

— Я в воду упаду.

— А ты за куст держись, — говорит ей мать.

— Куст оборвётся, — говорит Айога.

— А ты за крепкий куст возьмись.

— Руки поцарапаю... Говорит Айоге мать:

— Рукавицы надень.

— Изорвутся, — говорит Айога. А сама всё в медный таз смотрится — какая она красивая!

— Так зашей рукавицы иголкой.

— Иголка сломается.

— Возьми толстую иголку, — говорит отец.

— Палец уколю, — отвечает дочка.

— Напёрсток возьми...

— Напёрсток прорвётся.

Тут соседская девочка говорит матери Айоги:

— Давай за водой схожу, мать!

Пошла девочка на реку и принесла воды, сколько надо.

Замесила мать тесто. Сделала лепёшки. На раскалённом очаге испекла. Увидела Айога лепёшки, кричит:

— Дай мне лепёшку, мать!

— Горячая она, руки обожжёшь, — отвечает мать.

— А я рукавицы надену, — говорит Айога.

— Рукавицы мокрые...

— Я их на солнце высушу...

— Покоробятся они, — отвечает мать.

— Я их мялкой разомну.

— Руки заболят, — отвечает мать. — Зачем тебе, дочка, трудиться, красоту свою портить? Лучше я лепёшку той девочке дам, которая рук не жалеет.

Взяла мать лепёшку и отдала соседской девочке.

Рассердилась Айога. Пошла на речку. Смотрит на своё отражение в воде. А соседская девочка сидит на берегу, лепёшку жуёт. Потекли слюнки у Айоги. Стала она на ту девочку оглядываться. Шея у неё вытянулась — длинная стала. Говорит девочка Айоге:

— Возьми лепёшку, Айога, мне не жалко.

Разозлилась Айога на девочку. Зашипела, замахала руками, пальцы растопырила, побелела вся от злости. Так замахала руками, что руки в крылья превратились.

— Не надо мне ничего-го-го! — кричит.

Не удержалась на берегу. Бултыхнулась в воду Айога и обратилась в гуся. Плавает и кричит:

— Ах, какая я красивая! Го-го-го-го! Ах, какая я красивая...

Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась. Все слова забыла. Только имя своё не забыла, чтобы с кем-нибудь её, красавицу, не спутали. Кричит, чуть людей завидит:

— Айога-га-га! Айо-га-га-га!

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ... - Маам.ру

Какие поступки Айоги вам не понравились? - Какая по характеру мама Айоги ? (добрая, трудолюбивая, заботливая).Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель:систематизировать знания детей об...

Maam.ru > Конспект занятия по

План-конспект занятия по художественной литературе (старшая ...)

Конспект занятия по чтению художественной литературы. Сказка «Айога ».Конспект непосредственно образовательной деятельностипо развитии речи в старшей группена темуВ инсценировке участвуют две девочки старшей логопедической группы (Айога и соседская...

Nsportal.ru > План-конспект занятия по

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе .

Какие поступки Айоги вам не понравились? - Как поступила Айога на просьбу матери помочь ей? (Стала отговариваться, нашла много причинИгра «Назови лишнее». Из перечисленного ряда слов дети выбирают лишнее, не входящее в основное, смысловое значение групп слов и...

Firmanuk-pdds30.edumsko.ru > Конспект НОД по развитию

АЙОГА 1.docx - Конспект непосредственной образовательной...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Обучение рассказыванию по сказке «Айога » Цель: учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки в сказке «Айога » Образовательные задачи: ­ Учить детей...

Znanio.ru > АЙОГА 1.docx - Конспект

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа ) по...

Старшая группа 5-6 лет. Конспект непосредственно образовательной деятельности. по развитии речи в старшей группе . на тему: «Завершение работы над сказкой «Айога ». Образовательная область: Речевое развитие. Раздел: Развитие речи.

Dsdnr.ru > План-конспект занятия по

Конспекты занятий по развитию речи в доу. Конспекты по доу

Dochkolenok.ru > Конспекты занятий по

Валентина Гербова - Занятия по развитию речи в старшей группе ...

В старшей группе организуются выставки книг – сборников сказок, повестей, рассказов, стихов; книг одного автора (художника). Дети самостоятельно рассматривают книги, делятся с педагогом своими наблюдениями. Воспитатель, в свою очередь, дает задания: "В какой книжке самые...

Profilib.org > Валентина Гербова -

Конспект НОД по развитию речи на тему Завершение работы над...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитии речи в старшей группе на тему: «Завершение работы над сказкой «Айога ». Образовательная область: Речевое развитие. Раздел: Развитие речи. Тема: Обучение рассказыванию.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Сказки учат трудиться»


Программные задачи:
1. Познакомить детей с нанайской сказкой «Айога»
2. Формировать умение понимать и рассуждать о прочитанном
3. Развивать умение делать выводы
4. Развивать мыслительную деятельность
5. Воспитывать в детях положительное отношение к труду

Материал:
- Медали
- Картинки сказочных героев
- Разрезные картинки

Предварительная работа: Чтение сказок о ленивых и трудолюбивых героях, беседы о труде, зачитывание пословиц о труде

Ход деятельности:

Ребята, я хочу начать сегодняшнее занятие с пословицы

«Белые ручки чужие труды любят»

Вопросы по пословице:
Скажите, как вы понимаете эту пословицу? / Ответы детей
Кого называют белоручками? / Того кто не любит трудиться
Для чего нужно трудиться? / Ответы детей
А вы любите трудиться? / Ответы детей
Как вы помогаете дома своим родителям? / Ответы детей

Чтение сказки
Я прочту вам одну интересную нанайскую сказку, которая называется «Айога»


В роду Самаров жил один нанаец - Ла. Была у него дочка - Айога. Красивая девочка. Все её очень любили...
Айога загордилась. Стала рассматривать своё лицо. И понравилась сама себе. Смотрит, не может оторваться. Глядит не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на своё отражение в воде любуется. Совсем стала Айога ленивая. Всё любуется собой.
Вот однажды говорит ей мать:
- Пойди принеси воды, Айога!
Дочка отвечает:
- Я в воду упаду.
- А ты за куст держись, - говорит ей мать.
- Куст оборвётся! - отвечает Айога.
- А ты за крепкий куст возьмись.
- Руки поцарапаю...

Тут соседская девочка говорит матери Айоги:
- Я схожу за водой, мать.
Пошла и принесла воды.
Замесила мать тесто. Сделала лепёшки. На раскалённом очаге испекла. Увидела Айога лепёшки, кричит:
- Дай мне лепёшку, мать!
- Горячая она. Руки обожжёшь, - отвечает мать.
- Я рукавицы надену, - говорит Айога.
- Рукавицы мокрые.
- Я их на солнце высушу.
- Покоробятся они, - отвечает мать.
- Я их мялкой разомну.
- Руки заболят, - отвечает мать. - Зачем тебе трудиться, красоту свою портить? Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук своих не жалеет.
Взяла мать лепёшку и отдала соседской девочке. Рассердилась Айога. Пошла за дверь, на реку. Смотрит на своё отражение в воде.
А соседская девочка жуёт лепёшку. Стала Айога на девочку оглядываться. Шея у неё вытянулась - длинная стала. Говорит девочка Айоге:
- Возьми лепёшку. Мне не жалко!
Совсем разозлилась Айога. Зашипела. Замахала руками, пальцы растопырила, побелела вся от злости - так замахала, что руки у неё в крылья превратились.
- Не надо мне ничего-го-го! - кричит.
Не удержалась на берегу, бултыхнулась в воду Айога и превратилась в гуся. Плавает и кричит:
- Ах, какая я красивая! Го-го-го! Ах, какая я красивая!..
Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась. Все слова забыла.
Только имя своё не забыла, чтобы с кем-нибудь её, красавицу, не спутали, и кричит, чуть людей завидит.
- Ай-ога-га-га! Ай-ога-га-га!

Вопросы по прочитанному:
Вам понравилась сказка?
Назовите героев сказки
О чем просила ее мать?
Почему Айога превратилась в гуся?
Чему учит эта сказка?

Мозговой штурм «Кто больше знает сказок»

Воспитатель благодарит детей
Молодцы, ребята. А хорошо ли вы знаете героев этих сказок? Сейчас я буду показывать картинку, а вы называете героя и из какой он сказки. Готовы? / Да

Игра «Из какой сказки герой?»


«Царевна Лягушка»
«Три поросенка»
«Емеля»
«Морозко»
«Крошечка Хаврошечка»
«Золушка»

Вы все правильно назвали, а теперь попробуйте догадаться из какой сказки эти герои (воспитатель показывает конверт с разрезными картинками) . Но сначала вам нужно собрать картинку. Чья команда быстрее соберет, назовет сказку, та и выиграла.

Игра «Собери сказку»
Дети обеих команд собирают разрезные картинки и называет сказку.