Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Занятие для детей старшей группы «Доброта спасет мир. Конспект занятия «Доброта спасёт мир Открытое занятие доброта спасет мир

Задачи: Формировать желание у детей поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами. Развивать способность понимать другого человека, сострадать, переживать, сочувствовать. Учить понимать и осознавать причины поступков героев литературных произведений. Закреплять умение рассуждать, анализировать, доказывать свою точку зрения. Воспитывать стремление к любви, добру, милосердию.

Материал к занятию: Свеча, корона королевы Добра, колечко, синие листочки, осколки сердца, коробка с осколками, звездные подушечки, цветик-семицветик, иллюстрации к рассказу «Почему», картинка Разноцветного человечка, атрибуты к игре «Звездное небо», «Разукрасим мир», музыкальное оформление, музыка к релаксации, подарки,

Ход занятия.

Организационно- мотивационный этап:

Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем. Дети становятся воспитателя полукругом.

Воспитатель: А теперь ребята, как всегда, мы начинаем наше занятие с ритуала доброжелательности.

Зажигается свеча, произносятся волшебные слова «Кто сегодня всех добрей, выходи скорей ко мне», выходит ребенок, кому досталось колечко, назначается королевой Добра. Дети желают друг другу теплые пожелания. Гасится свеча.

Воспитатель: Как огонь этой свечи дает тепло, так и мы с вами создали атмосферу добра.

Музыка. Влетает Королева Зла.

— Ха-ха-ха! Они здесь о добре говорят.

— Здравствуйте! Кто Вы?

— Я – Королева Зла, и мне совсем не нужно ваше «Здравствуйте!»

Воспитатель: Как это не нужно, все воспитанные люди всегда здороваются, вы можете спросить у ребят.

— Ребята, ответьте, для чего вы здороваетесь и кому это нужно? (ответы детей)

Королева Зла: Опять добро, добрые слова. Вы скоро забудете, что такое добро, потому, что я украла сердце у Королевы Добра, и разбила его на мелкие кусочки. Спасти Королеву Добра смогут только смелые ребята, которые не побоятся трудностей и опасностей и смогут собрать все эти осколки. Они должны отправиться по звездным планетам, где их встретят испытания и трудные задания. Вам с этим не справиться. Ха-ха-ха! (Уходит)

Воспитатель: Ребята, как же жить без добра? Кто не боится и согласен со мной отправиться по звездным планетам, собирать осколки сердца Доброй Королевы? Ну, так в путь!

Основная часть

А вот и первая планета. Давайте прочитаем, как она называется – «Жадность».

На столе из конверта воспитатель достает синие листья.

Вопросы к детям:

— Ребята, какой рассказ напоминают эти листья?

— Что произошло в рассказе с подружками Леной и Катей?

— О каком отрицательном качестве говорится в этом рассказе?

— Кого называют жадным человеком?

— Среди нас есть такие ребята?

— Давайте вспомним, какое «Золотое правило»мы учили к этому рассказу?

— Смотрите ребята, конверт был пустой, а теперь в нем что-то лежит! (дети сами достают из конверта осколок сердца, складывают в сумочку).

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и следующая планета. Названия у нее нет. Мы должны сами отгадать. Какое задание здесь нам приготовила Королева Зла?

(На столе лежит коробка, в ней осколки чашки и лист с надписью «3Почему»).

Вопросы к детям:

— Что это такое, из какого произведения? (ответы)

— А вот еще задание. Надо мысленно нарисовать картину к каждому «Почему?». Ответы детей.

— Что можно сказать о поступке мальчика? Как он поступил со своим другом? Какое «Золотое правило» мы выучили к этому рассказу?

— Так какое название мы дадим планете? «Предательство».

— Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А вот и второй осколок сердца.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами уже побывали на двух планетах. Названия у них грустные (вспоминаем). Я предлагаю поиграть вам в игру «Звездное небо» и дать планетам только добрые названия.

Дидактическая игра. «Назови ласково»

На доске два портрета. Дети называют из какого произведения герои.

Вопросы к детям:

— Вспомним, каким был мальчик Звезда в начале рассказа?

— Как он поступил со своей мамой?

— Каким же стал мальчик звезда в конце рассказа?

— Что доброго он сделал?

— Как вы считаете, теперь с ним можно дружить?

— Ну и он тоже с вами подружился и дарит вам угощение.

Воспитатель предлагает детям прикрепить маленькие сердечки на портреты и объяснить свой выбор.

— А вы уважаете своих родителей? Заботитесь о старых людях? Какое «Золотое правило» мы выучили к этому произведению?

Воспитатель: А вот еще один осколок.

Продолжаем наше путешествие.

На доске портрет «Цветного человечка».

Вопросы к детям:

— Ребята, это наш знакомый. Кто это?

— Что сделал разноцветный человечек?

А что бы было с миром, если бы не было этого человечка?

А если бы вы были этим человечком, как вы бы разукрасили мир?

— Кого называют «щедрым человеком»?

— Ребята, а вы себя считаете щедрыми и добрыми? Кто расскажет о своей доброте и щедрости? (ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю, вам помочь человечку разукрасить эти фигуры.

Под считалку дети делятся на команды. Дидактическая игра «Сделаем мир цветным».

— В знак благодарности человечек дарит вам еще один осколок сердца.

Ребята, осталась еще одна планета. Давайте, прочитаем,как она называется – «Добро».

На столе лежит цветик-семицветик.

Вопросы к детям:

Из какого рассказа этот цветок?

Кто главный герой?

Вспоминаем, все желания Жени, кроме последнего. На последнее желание дети, заранее подготовленные, показывают сценку.

— Какое желание Жени вам больше всего понравилось?

— Что можно сказать о Жене, какая она?

— Как можно назвать доброго человека другими словами?

Ребята, под скатертью что-то лежит. Последний осколок.

Дидактическая игра «Части целого» Дети собирают сердце.

Заключительный этап:

Музыка. Входит Королева Добра.

— Милые ребята! Спасибо вам за то, что вы спасли меня и не дали исчезнуть добру на земле. Ведь без добра нет жизни. Я благодарю вас за то, что вы преодолели все трудности и испытания. Каждому из вас в знак благодарности я хочу подарить частичку своего сердца. (раздача подарков, прощание с Королевой Добра).

— Ну, вот ребята, и закончилось наше путешествие. Всего вам доброго.

Беседа на тему "Доброта спасет мир!"

ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь.
ЗАДАЧИ:
- Формировать дружеские взаимоотношения;
- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
- активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
- развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности;
- формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.

ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Ответы. Воспитатель: А что такое доброта?
Ответы детей.

Воспитатель: Я вам хочу прочитать стихотворение, а вы внимательно послушайте и выполните задание по стихотворению.
Физпауза:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну – ка дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель: Как хорошо, вы все улыбались. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. Для начала проведем такой урок в нашей группе.
Ребенок: В группе в зимний день с утра,
Проходил урок добра.
Все старательно учились,
И сегодня меж собой,
Не конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды позабыли,
Мир всей группой заключили.
И решили – с этих пор,
Никаких не будет ссор.
Чтоб в себе не замыкаться,
Будем вместе все держаться,
Будем группой успевать,
Все друг другу помогать.
На уроке доброты,
Было столько теплоты,
Что от этой теплоты,
Распустились все цветы!
(Н. Анишина)
Воспитатель: Что же такое добрые дела?
Ответы. Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает пальчик(считает свои выполненные дела)

Воспитатель: А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
Ответы: с добрых слов и добрых дел.
Воспитатель: А какие добрые и вежливые слова вы знаете?
Ответыдетей.

Воспитатель: Молодцы, слова вспомнили, но вы их и так говорите все на дню по сто раз. Я вас приглашаю выйти на коврик, встаем все в круг, поиграем в игру «Пословицы о доброте». Я передаю игрушку зайчика, и все по очереди называют пословицы и передают друг другу игрушку.

Воспитатель: А давайте вспомним правила доброты?
Ответы.

Воспитатель: Следующее задание у нас самое сложное, давайте немножко отвлечемся и гимнастикой займемся.
Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)
Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)
Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)
Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)
Мы живём не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись за руки и друг друга обнимаем)
добрых делах. И также можно вечером рассказать эти стихи малышам.
Ребенок: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…
Ребенок: Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Ребенок: Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Ребенок: - Добрый день! - тебе сказали,
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Открытое занятие по аэробике

«Доброта спасет мир»

Педагог доп. образования

Подъяблонская М.В.

МКОУДОД «ИДДТ»

п.Ис 2014-2015 уч.г.г.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ :

- Воспитание качеств личности, cоздание условий для формирования мотивированных ценностей к занятиям физической культурой у учащихся, обеспечивающих культуру движения, работа в команде, способность принимать самостоятельные решения. Развитие способности к двигательному эксперименту, необходимому для адаптации в современном обществе.

Овладение способами двигательной деятельности, характерных для занятия фитнес-аэробикой, комбинацией из освоенных базовых шагов аэробики в соответствии с музыкальным сопровождением. Развитие умений учебно-познавательной деятельности.

- дать представление о человеческих отношениях,
сформировать потребность в совершении добрых делах, выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле.

Задачи урока:

- Воспитывать у учащихся интерес к занятиям физической культурой. Формировать положительный мотив обучения через занятия фитнес-аэробикой. Способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся, умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, быть объективными в оценке деятельности как своей, так и других .

Сформировать представления учащихся использовании музыкальных произведений современной и классической музыки для занятий фитнес-аэробикой на уроках физической культурой и для самостоятельных занятий.

Подвести учащихся к самостоятельному и осознанному формулированию навыка в выполнении изучаемых базовых шагов аэробики в соответствии с музыкальным сопровождением. Содействовать развитию координационных способностей применительно к специфике разучиваемых упражнений в аэробике. Способствовать воспитанию «культуры движений», организованности и согласованности действий при выполнении упражнений аэробики под музыкальное сопровождение. Обеспечить усвоение учащимися знаний о существующей в аэробике классификации базовых шагов.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ :

Гимнастические коврики, рисунки детей, музыкальный центр.

План урока: 1. Вводная часть.

2. Ход урока: - разминка;

Основная часть;

3. Итог урока: заключительная часть.

Вводная часть.

Педагог: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни.


Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой…
Что же такое доброта? (ответы детей)

В Толковом словаре Ожегова дается такое определение доброты:
«доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для других»

Летят дни, проходят годы, эпоха сменяет эпоху, все в жизни меняется, но ничто не остается таким постоянным, как красота женщины, и ничто так не притягивает к себе внимание писателей, поэтов, художников и простых людей, как прекрасная девушка.

Поэтому каждая из нас имеет естественное желание быть в форме. В современном мире существует большое количество вариантов быть красивой: это танцевальня аэробика, каланетика, пилатес, степ-аэробика и многое другое. Но сегодня мы с вами остановимся на фитнесе. Фитнес- это здоровый образ жизни, стремление к оптимальному качеству жизни.

Итак, для того чтобы стать красивой нужно не так уж много. Прежде всего, давайте займемся осанкой и начнем занятие с основных упражнений, которые развивают мускулы и связки позвоночника.

Но, прежде чем приступить к разминке, я предлагаю вам закрыть глаза и вспомнить самый приятный момент вашей жизни, а теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Помните: улыбнувшись и расправив плечи, вы измените весь мир, мы изменим весь этот мир, ведь это так просто- улыбка, прямые плечи и только вперед!

Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит».
Как вы ее понимаете? От кого вы слышите добрые слова? Где вы их слышите?
А как вы думаете, где же на самом деле живет доброта? (
в нашей душе )

Разминка.

Выполнение аэробного комплекса упражнений для разогрева мышц и подготовке к дальнейшей нагрузки.

Упражнения для шейного отдела

1) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-3 - наклоны головы налево, 2-4 наклоны головы направо.

2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Вращение головой на право, налево.

Упражнения для плечевого отдела

1)

1- поднимаем правое плечо вверх, 2- и.п.

3- поднимаем левое плечо вверх, 4 - и.п.

2) И.п.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак.

1-3 поднимаем плечи вверх, 2- 4 и.п.

3) И.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи

1-2-3-4 – вращение плеч вперед, 1-2-3-4- вращение плеч назад

4) И.п. -ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

1- руки вперед, 2- руки вверх

3- руки в стороны, 4- и.п.

Упражнения для грудного отдела

1) И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью

1-2- рывки руками перед грудью,3-4 рывки раскрытыми руками с поворотом на лево

1-2- рывки руками перед грудью,3-4 рывки раскрытыми руками с поворотом на право

2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак

1-2 рывки руками правая вверх, левая вниз, 3-4- рывки руками левая вверх,

правая вниз

Упражнения для поясничного отдела

1) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс

Лева рука на поясе, правая поднята вверх 1-2-3- наклоны влево, 4- и.п

Правая рука на поясе, левая поднята вверх 1-2-3- наклоны вправо, 4- и.п

2) И.п.- ноги вместе, руки вдоль туловища

1- руки вверх, 2- наклоны вниз

3- присели, руки вперед, 4- и.п

3) И.п.- ноги вместе, руки в замок перед собой

1- наклоны к правой ноге. 2- наклоны к центру. 3- наклоны к левой ноге

Упражнения для ног

1) И.п. – ноги вместе, руки в замок сзади

1- 3 подъем на носки, 2-4 подъем на пятки

2) И.п. – ноги вместе, руки опущены вдоль туловища

1-3- подъем правой стопы на носок, левая рука вперед, правая назад 2-4 подъем левой стопы на носок, правая рука вперед, левая назад

3) И.п. – ноги вместе, руки на пояс. Прыжки в высоту на носках(15-20 раз)

4) И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища

1-3 – прыжок – ноги на ширину плеч, хлопок рук над головой (подъем рук через стороны) 2-4- и.п. 5) И.п.- ноги вместе, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак

1-3- прыжок – правая нога вперед, левая назад, правая рука вперед, левая назад

2-4- прыжок – левая нога вперед, правая назад, левая рука вперед, правая назад.

Упражнения для восстановления дыхания

1)И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. 1-2-3-4 ходьба на месте с чередованием рук. 2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Вдох – медленно поднимаем руки вверх(через стороны),выдох – медленно опускаем руки вниз (через стороны) .



Основная часть.

Педагог :

Теперь, ребята, послушайте стихотворение Льва Николаенко «Доброта».

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы.
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама!
Многим в жизни мы обязаны маме. У нее чуткое сердце, ласковые и добрые руки. Именно мама является душой семьи.

Здоровье- это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

На сегодняшнем занятии мы увидим практическое применение ваших знаний, умений и навыков. Ранее мы провели тестирование и разбились на две группы. Каждая группа получила задания и сегодня ваша задача продемонстрировать результат вашего совместного творчества. Давайте вспомним полученные вами задания: вы должны были самостоятельно разработать комплексы упражнений

1) утренней гимнастики; 2) упражнений любого фитнес направления; 3) комплекс офисной гимнастики; 4) аэробный комплекс в стиле «чарлидер».

    Спорт и танец-это сила!

И чтобы выглядеть красиво,

Надо очень постараться

По утрам всем заниматься!

(показ комплексов утренней гимнастики)

    Спортивные люди- они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.

От скуки, безделья тебя он избавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

(показ комплексов фитнес направлений: силовая аэробика, танцевальная аэробика).

    Со спортом нужно подружиться.

Всем тем, кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться.

Он для здоровья всем нам нужен.

(показ комплексов офисной гимнатики).

    Не придется вам скучать. Сегодня будем танцевать!

(показ комплексов в стиле «чарлидер»).

В народе к доброте всегда относились по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Вот сейчас мы вспомним пословицы, где звучит слово доброта. Да вот несчастье. Уронила я коробочку, пословицы и разлетелись. Помогите собрать их.
От добра добра не ищут.
На добро отвечай добром.
Доброе молчанье лучше пустого болтания.
Злой человек не проживет в добре век.
На добрый привет, добрый и ответ.


(рассказы детей)


А всегда ли вы внимательны к родителям, друзьям, одноклассникам? Расскажите, пожалуйста, о тех добрых поступках, которые вы совершили в школе, дома, на улице и в других местах.
(рассказы детей)

А теперь вернемся к занятиям спортом и выполним упражнения на растягивание.

Первое упражнение - ложимся на спину, поднимаем прямые ноги перпендикулярно полу, разводим их в сторону, не сгибая в коленях, постепенно увеличивая амплитуду.

Следующее упражнение выполняем в положении сидя, приняв йогическую позу «лотоса» - упор стоп одну в другую, плавно придавливаем колени к полу и раздвигаем бедра, так называемая бабочка.

Следующее упражнение выполняем сидя на полу. Сесть нужно на левую пятку, правую ногу выпрямить в сторону, носок на себя. На выдохе опустите корпус и старайтесь максимально прижаться к бедру. Ладони находятся на голени или ступне. Повторите упражнение на другую ногу через 1 минуту.

Следующее упражнение - обратная бабочка (закрытый шпагат), все тоже самое, только колени смотрят не вверх а вниз (как поперечный шпагат, только с согнутыми коленьми) Расслабьте тазовые мышцы и удерживайте это положение 2 минуты.

Очень важный момент - благодаря подводящим упражнениям, вы должны максимально растянуть связки, для того, чтобы подготовить их к самому шпагату.

Дети читают стихи.

Закон доброты

Подумайте сами, ребята,

случается так почему –
котенка один обижает,

другой лечит лапку ему.


Один воробья из рогатки

старается сбить наповал,
другой, чтобы вЫходить пташку,

с земли воробья подобрал.


Один ранит палкой лягушку,

в костер ее тащит живьем,
а кто-то из лужи-ловушки

мальков перенес в водоем.


Подобных примеров немало,

подобных поступков не счесть.
Закон доброты правит жизнью,

у всех доброта в сердце есть!

Пожалуйста, добрым будь!

Легко обидеть собаку,

а проще – бездомную кошку,
И громко смеяться над другом,

поставив ему подножку.

Легко не слушаться маму,

а проще – топнуть ногою,
Забыв, что она ведь устала,

но всё же играет с тобою.

Легко быть злым и упрямым,

на ключ заперев своё сердце.
Но проще быть добрым самым,

души распахнув своей дверцы.

Тогда ты погладишь собаку

и дашь молока котёнку,
А вместе с хорошим другом

ты будешь смеяться звонко!

Увидишь, что маме плохо,

её пожалеешь, обнимешь,
И мамину за день усталость

ты, словно рукою, снимешь.

Пожалуйста, добрым будь!

Люби и животных, и книжки,
И будет тебе благодарен

даже простой муравьишка...

Добро возвратится добром.

Улыбка улыбкой вернётся
И в сердце горячем твоём

только добром отзовётся!

Делай добрые дела


Даже если дождь с утра –
Нет причин печалиться!
Делай добрые дела –
Грусть сама отвадится!

Помоги по дому маме:
Пол в квартире подмети.
Помоги скорее папе:
Плоскогубцы принеси.

Улыбнись сестренке Маше!
Это тоже ведь добро.
Станет мир прекрасней, краше!
Станет в комнате светло!..

Сценарий Внеклассного мероприятия

Тема . Доброта спасёт мир.

Цель : воспитывать культуру общения друг с другом.

Задачи : раскрыть положительные стороны доброты, побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам, к природе; сформировать в сознании детей понятие «доброта»; расширить знание детей о доброте, о ее роли в жизни каждого человека.

Планируемые результаты .

Личностные УУД : учить делать нравственный выбор и давать нравственную оценку, учить понимать кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны.

Регулятивные УУД: на планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действия, операций, действий по плану; контролю процесса и результатов деятельности детей;

Познавательные УУД: формирование представления детей о том, что такое доброта и каким должен быть добрый человек;

Коммуникативные УУД : развитие коммуникативных способностей, умение общаться в коллективе; учиться выступать перед аудиторией, активно участвовать в обсуждениях., учиться учитывать позицию собеседника;

До начала занятий дети выбирают себе листочки разного цвета, присаживаются полукругом. Ведётся вступительная беседа.

Ход занятия.

Учитель: Ребята, доброе утро! Начинаем наше занятие. Но прежде, давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть; повернитесь к ним улыбнитесь; повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением присаживайтесь. Вы готовы? Тогда начнём.

Начнем наше занятие с просмотра мультфильма. Смотрим на экран. (мультфильм Фунтика «Доброта»).

Вы послушали песню. О чем она?(о доброте)

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

Верно, о доброте. А как вы понимаете это слово?

Молодцы, вы всё верно сказали.

Звучит тихая музыка П.И. Чайковского « Времена года»
На фоне музыки учитель говорит слова:

Наша планета – Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает.

Весело птица поет,
Песнею день начинает.
Как хороши, приглядись,
Клены, березы и елки!
Пенью у птицы учись,
А трудолюбию у пчёлки.

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Какие поступки человека можно назвать добрыми? После ответов детей.
Я хочу вам прочитать сказку, а вы внимательно её послушайте. Слушание учащимися древней китайской сказки. Читает учитель.

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в птиц из рогаток, и объявил:

Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять птиц. Они наставили в лесу множество домиков - ловушек, и вскоре все домики наполнились птицами.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце птиц и спросил: - Зачем столько птиц?

Император ответил:

У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют птиц, а приносят их мне живыми.

Кто же кормит их птенцов? – поинтересовался мудрец.

Каких птенцов? – спросил император.

У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

Об этом я не думал,- признался император.

Тогда мудрец сказал:

У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли много птиц, но погубили в пять раз больше птенцов!

Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.

На это мудрец заметил:

И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без ума - не лучше.

Анализ прослушанной сказки, обсуждение.

Как вы понимаете последнюю строчку сказки?

Какими должны быть добрые дела? (Они должны исходить от чистого сердца, обдуманными)

Сегодня мы с вами постараемся раскрыть положительные стороны доброты. Поговорим о добрых поступках не только к людям, но и к нашей природе.

Учитель: А теперь я предлагаю вам объединиться в группы по цвету листочков.

Ребята, а вы знаете, что где-то даже растет дерево доброты? Давайте мы с вами сегодня попробуем вырастить такое дерево. На пути нас ждут препятствия, постараемся их преодолеть. На чём мы отправимся в наше путешествие? На автобусе? А он нас ждёт? Может быть, на самолёте? Есть у нас самолёт? Ну, тогда пешком? Согласны?

Мы пойдём через болото, по мосту, по дороге. Давайте договоримся, что когда идём по дороге – топаем ногами; по мосту – стучим по груди; а по болоту – поднимаем выше ноги. Договорились? Пошли: дорога, болото, дорога, мост, дорога, стоп.

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: “Доброе слово и кошке приятно”. Слагалось много пословиц и поговорок о доброте.

Мы с вами постараемся сейчас вспомнить некоторые из них. Нашли у себя на столах конверт под №1 , в конверте есть пословица о доброте. Но пословица рассыпалась. Вы должны её составить, прочитать, объяснить смысл этой пословицы, представить её нам. Правила: вы сразу должны договориться, кто у вас будет ответственный за ответ. Кому задание не понятно, поднимите руки? Время вам 2мин. Приступаем. (Звучит музыка клип А. Агафонова « Песенка о доброте», дети работают)

1 группа: Доброе слово лечит, а злое калечит.

2 группа: Про доброе дело говори смело.

3 группа: Не одежда красит человека, а добрые дела.

Вы уже готовы? Тогда мы вас слушаем.

В пословицах и поговорках всегда заключена народная мудрость, скажите, какую же мудрость вы извлекли из этих пословиц? Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Что всегда нужно совершать добро.

Ребята, скажите, а легко ли быть добрыми? (ответы детей)

Добрым быть совсем,

совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Действительно добрым быть нелегко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся не только друг к другу с пониманием, но и окружающей нас среде.

Послушайте стихотворение.

Человек и природа

Про природу люди

Перестали думать.

Разрушают, портят,

Убивают, мутят.

И зверей, и птиц

Жестоко убивают.

Мусором, отходами

Речки загрязняют!

Как же это так ребята? Разве это правда? Правда, но не все люди такие.

Ребята, а вы любите природу? А как вы, думаете, в чем заключается любовь к природе? Как человек проявляет свою любовь к природе? (Ответы детей) Деревья не ломаете? Зря цветов не собираете?

Из рогаток по птицам не стреляете?

Знаете ли вы правила поведения в природе? Следующий конверт под № 2. Нашли. В этих конвертах на карточке записаны правила, но пропущены слова. Вам необходимо вписать в правила недостающие слова, а затем мы с вами зачитаем каждое правило. Первое правило читает первая группа, второе вторая, третье третья. Так же на выполнения этого задания вам 2 мин. (работа по карточкам). Задания каждой команде.

    Используйте (мешки под мусор) , чтобы забрать весь скопившийся мусор с собой до ближайшей урны или свалки.

    Используйте для подстилки под палатку коврики или матрацы, (не рубите ) хвою и лапник.

    После отдыха на природе (залейте ) костер водой или (засыпьте) землёй. Проверяем.

Вот какие замечательные правила у нас получились, пользуйтесь ими и тогда вы не нанесёте вред природе.

Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог?

Может, вырастил деревце. Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету? Гидростанцию? Дом?

Согреваешь планету. Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей. Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее – Хорошеть самому.

Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша планета Земля. Посмотрите, какая она красивая. Но всегда ли она так выглядит?

А когда она выглядит по-другому? (Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки).

Ребята, а можно так сказать, что когда мы поступаем плохо, мы её раним? (да)

А какими поступками, мы наносим раны нашей планете?(дети называют, а учитель втыкает в яблоко зубочистки)

Ребята, мы её такую оставим? А что будем делать, чтобы вылечить планету? (совершать добрые поступки)

А какие, называйте их. А я, буду лечить нашу планету. (Дети называют, а учитель достаёт зубочистки).

Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки)

Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков).

А давайте мы сейчас с вами вспомним и напомним другим, как нужно вести себя с природой, а для этого мы создадим эмблемы. Нашли конверт под №3. Для этого задания вам понадобятся цветные карандаши, фломастеры, и фантазия. Слушаем, задание: в конверте лежат по два правила, вам необходимо к каждому правилу поведения в природе создать эмблему. Договоритесь в группе кто у вас пойдет к доске, зачитает правило и покажет эмблему.(Эмблема будет в виде яблока.)

Учитель: Дерево, трава, цветок и птица, не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Игра "Экологический светофор"
Все мы знаем, как выглядит светофор. Из каких цветов он состоит. (красный, желтый, зелёный). Так же мы с вами поделены на группы, у нас есть группа, у которых желтые листочки, зеленые и красные. Каждый мой сигнал на лесной тропинке означает почти, то же самое, что и на проезжей части:
Красный свет - природе вред! Это значит, что красный свет зажигается тогда, когда, поступки человека приносят вред природе.
Желтый - осторожно! И это значит, что на все действия, при которых человек должен соблюдать меру или выполнять определенные правила, чтобы не причинить вреда ни природе, ни самому себе.
Свет зеленый - как красиво! - Зеленый свет зажигается тем ребятам, которые не только лесу, но и его обитателям - растениям и животным - делают добрые дела!
Поиграем: Я буду вам говорить о поступках, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора, и даёте пояснения, почему вы выбрали такой цвет?

Мы громко включаем музыку на природе. (красный цвет)

Фотографируем птенцов, подкравшись прямо к гнезду. (желтый)

Мы собрали свой мусор после отдыха. (зелёный)

Мы хотели принести ежа домой, чтобы покормить, поухаживать за ним. (желтый)

Мы хотели на природе нарвать цветов. (желтый и красный)

Мы каждый год убираем территорию возле дома. (зелёный)

Мы взяли с собой на поляну сачок, чтобы наловить бабочек. (красный)

Мы посадили деревья около школы. (зеленый)

Молодцы! Знаете о хороших поступках.

У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Я предлагаю вам разыграть ситуации, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям.

Дерево добрых поступков (Изображено на плакате, без листьев)

В начале нашего занятия мы договорились вырастить дерево доброты. У меня на плакате изображен только ствол, чего не хватает на нашем дереве доброты? (листьев) А они у нас есть? (да) Но прежде чем прикрепить листочки вы напишите на каждом из них, что такое доброта, мы очень много сегодня говорили на занятии о доброте, о добрых поступках. Договоритесь, кто у вас пойдет к доске, зачитает все ваши высказывания. У нас получится с вами дерево доброты и добрых поступков. (дети записывают, затем прикрепляют листочки к дереву под музыку Т. Мухаметшиной «Песня о добре»). Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты.

Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Потому, что доброта спасёт наш мир! Будьте добры!

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

    Добрые слова – корни.

    Добрые мысли – цветы.

    Добрые дела – плоды.

    Добрые сердца - сады.

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Дарите людям доброту»

Автор: Щукина Людмила Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 174», г. Воронеж
Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Дарите людям доброту». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на формирование представления о душевной красоте и душевном здоровье человека.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Дарите людям доброту»

Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое», «Познавательное».

Цель: Дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о значении добра для гармонии и счастья.
Речевые: активизировать слова «спасибо», «пожалуйста», «извините» в речи детей, развивать связную речь.
Развивающие: развивать способность помогать и сочувствовать людям.
Воспитательные: воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение близким людям.
Раздаточный материал: лотки, карточки с напечатанными словами «извините», «спасибо», «здравствуйте», «до свидания»
Методические приемы: игра, беседа, решение проблемной ситуации, физкультминутка, задание, продуктивная деятельность.Воспитатель:
Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро! Солнцу и птицам,
-Доброе утро! улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро, длится до вечера!
Воспитатель : Дети, я очень рада видеть, что у вас хорошее настроение. Мы начнем сегодня наш день с того, что пошлём друг другу добрые мысли, добрые чувства. Давайте скажем друг другу свои добрые пожелания. У меня в

Руках «доброе сердце». Я хочу передать его Веронике и пожелать ей всего доброго.
Игра «Добрые мысли, добрые чувства»
Воспитатель: Я хочу попросить вас рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали друг другу добрые мысли и добрые чувства?
(Было весело, стало очень хорошо, я почувствовал добро, понравилось, интересно так играть…)
Воспитатель : Ребята, как вы понимаете пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух»? Эта пословица о том, что у человека есть тело и душа. Когда болеет тело, болеет и душа. И наоборот, если душа болеет, телу тоже плохо. Что бывает, когда болеет тело?
(Болит голова, болит горло, трудно ходить, принимают лекарства…)
Воспитатель: что бывает с человеком, когда плохо его душе, что он чувствует?
(Настроение плохое, тоскливо, грустно, ничему не радуешься…)
Воспитатель: Как можно вылечить нездоровье души?

(Пожалеть, навестить, что-нибудь подарить, развеселить, дать интересную игрушку…)
Воспитатель : Молодцы, дети! Говорите друг другу волшебные слова. Если доброта живёт на свете, радуются взрослые и дети.
Пословицы о доброте
- Доброму везде добро.
- Всякий хлопочет, себе добра хочет.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Все любят добро, да не всех любит оно.
- Добрый человек добру и учит.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
Воспитатель: Ребята, вспомните и назовите, каких вы знаете добрых и злых сказочных персонажей?
(Кот Леопольд и мыши, Золушка и мачеха, Рукодельница и Ленивица и т.д.)
Воспитатель: В жизни бывает, что люди совершают добрые и недобрые поступки. Давайте разберём с вами жизненные ситуации.
Ситуации:
1. Девочка плачет. Во время прогулки произошла ссора между девочками.
Воспитатель: Что случилось? Можно ли помочь горю слезами?
Девочка: Мы с Настей играли в мяч. И мяч покатился в лужу, я хотела достать мяч и упала в лужу, Настя начала громко смеяться, а я громко плакать.
Воспитатель: Правильно ли поступила Настя? Как бы вы поступили на её месте? Давайте поможем девочкам помириться.
Воспитатель: Если вы являетесь виновником ссоры, умейте первым признать вину. В этом вам помогут волшебные слова: извини, давай я тебе помогу, давай играть вместе…
2. Девочка села не на свой стул, мальчик столкнул её и сел сам. Девочка заплакала. Правильно ли поступил мальчик? Как бы вы поступили на его месте?
Дети: Попросить встать со стула, принести ей её стул…
Воспитатель: Когда слышишь добрые слова, на душе становится теплее. Добро душу лечит. Добрые дела, добрые мысли – лучшее лекарство для души. Чтобы душа не болела, нужно, прежде всего, самому быть добрым. Вот мы и поиграем в добрые слова и добрые дела. Я начну читать стихи, а вы хором, дружно должны дополнить их:
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого
Дети: Спасибо!
- Зеленеет старый пень, когда услышит
Дети: Добрый день!
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы
Дети: Спасибо!
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь
Дети: Здравствуйте!
- Когда бранят нас за шалости, говорим мы
Дети: Прости, пожалуйста!
- И в России, в Украине, в Дании, на прощанье, говорят
Дети: До свидания!
Задание:
В лотке лежат слова. Найдите среди напечатанных слов слово, которое начинается с буквы «И», «З», «С» («извините», «здравствуйте», «спасибо»). Отыщите выражение, которое состоит из двух слов и начинается с буквы «Д».
Когда я шла к вам, подул сильный ветер, «волшебное слово» упало и буквы поломались, нужно их восстановить. (До свидания).
Воспитатель: Молодцы, сколько волшебных слов вы знаете! Доброе слово может подбодрить каждого человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение.

Физкультминутка.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй лёгкий ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
(Выполняют движения в соответствии с текстом).
Коллективная работа «Нарисуй сердце доброты»

Воспитатель : Дети, давайте нарисуем вместе с вами большое сердце доброты (закрашивают сердце пальчиками).


Воспитатель: Посмотрите, теперь у нас в группе есть «Сердце Доброты». Оно будет посылать нам своё тепло, желать добра и помогать заниматься. Я предлагаю назвать это сердце доброты «Календарь добрых дел». В нём мы будем отмечать ваши хорошие дела и поступки, которые вы совершили за день. А сейчас сложите обе руки возле груди, раскройте ладони, представьте себе, что на них лежит столько добрых чувств, сколько может поместиться. Вам очень приятно ощущать тепло. Поместите в своё сердце как можно больше добра. (Соединить руки и приложить к груди). Вы почувствовали тепло своей души, тепло сердец всех, кто сейчас рядом с вами.
Воспитатель: Я хочу, чтобы вы сегодня целый день чувствовали себя хорошо. Это сердце может одарить всех людей добротой, но для этого надо отпустить его вместе с пожеланиями. В наших руках сделать мир добрее и радостнее! (подуть на ладошки).