Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Целевые прогулки план-конспект занятия (средняя группа) на тему. Конспект проведения целевой прогулки в осенний период

Конспект целевой прогулки в средней группе на тему «Наблюдение за работой светофора»

Описание: Предлагаю вам конспект прогулки для средней группы (4-5 лет) по теме: «Наблюдение за работой светофора». Данный материал будет полезен воспитателям детского сада. Этот конспект целевой познавательной прогулки, направленную на знакомство и закрепление знаний ПДД.
Интеграция познавательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы» «Физическое развитие»
Образовательные: Закрепить знания детей о работе светофора для пешеходов, познакомить с назначением желтого сигнала для автомобилей. Закрепить знания правил перехода улицы.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Речевые: развивать связанную речь, обогатить словарь детей: светофор, перекрёсток, транспорт.
Воспитательные: способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения
Предварительная работа: рассмотреть рисунки с изображением улиц, перекрёстков, светофоров
Методические приёмы: беседа-диалог

Ход прогулки

Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы знаете о светофоре.
Ответы детей
Воспитатель: Сегодня мы с вами посмотрим, как светофор регулирует движение машин и пешеходов. Светофор есть для пешеходов и для транспорта. Давайте понаблюдаем как работает светофор для пешеходов. Вот зажегся красный свет, как вы думаете можно сейчас переходить улицу?
Дети: Нет, нельзя!
Воспитатель: А на какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу?
Дети: Разрешается переходить дорогу на зелёный свет.
Воспитатель: Зажегся зеленый свет. Посмотрите, люди спокойно переходят дорогу, а машины остановились и пропускают пешеходов. После зелёного зажегся красный, теперь остановились пешеходы для того, чтобы транспорт продолжил движение. Ребята, назовите транспорт, который проезжает.
Дети: Автобус, машина, трамвай, такси, грузовая машина…
Воспитатель: Давайте теперь понаблюдаем за светофором для машин. Вот зажегся красный свет. Все машины стоят-пропускают пешеходов. Кто заметил, какой огонёк зажегся после красного?
Дети: После красного зажегся желтый.
Воспитатель: Правильно, желтый. Он предупреждает водителя, что сигнал меняется, надо быть внимательным!
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
С. Михалков.
Желтый нужен для того, чтобы водитель смог остановить машину, ведь машина не может остановиться сразу.
Для машин загорелся зелёный, для пешеходов красный.
(Руководя наблюдениями детей, воспитатель помогает им уяснить взаимосвязь между сигналами светофора, действиями пешеходов и водителей. Заканчивая прогулку, воспитатель уточняет и закрепляет с детьми полученные знания.
Воспитатель: Для чего нужен светофор? Для кого установлены светофоры в нашем городе? На какой сигнал светофора могут переходить улицу пешеходы? Зачем нужен желтый свет? Что произойдёт, если водители и пешеходы не будут подчиняться сигналам светофора?
Ответы детей.
Воспитатель Послушайте стихотворение:
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Свет зелёный говорит:
«Проходите -путь открыт»
С. Михалков

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка. Я надеюсь, что вы запомнили, как правильно переходить улицу и запомнили сигналы светофора.
На участке можно организовать игры на внимание, закрепление сигналов светофора, правил перехода через дорогу напр., «Светофор»

Программное содержание:

· Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

· Учить детей подкармливать птиц, не ломать ветки кустарников и деревьев;

· Накапливать представление о ярких осенних явлениях в природе: становится холодно, люди надевают теплую одежду, листья желтеют, падают на землю, птицы улетают на юг;

· Учить замечать красоту деревьев и кустарников, вызывать радостные переживания при восприятии красоты осеннего пейзажа; познакомить с березой;

· Активизировать речевую деятельность детей (называть цвет, размер листьев, вид дерева.)

Подготовка к прогулке: наблюдение за состоянием погоды, рассматривание иллюстраций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения целевой прогулки в осенний период.

Программное содержание:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  2. Учить детей подкармливать птиц, не ломать ветки кустарников и деревьев;
  3. Накапливать представление о ярких осенних явлениях в природе: становится холодно, люди надевают теплую одежду, листья желтеют, падают на землю, птицы улетают на юг;
  4. Учить замечать красоту деревьев и кустарников, вызывать радостные переживания при восприятии красоты осеннего пейзажа; познакомить с березой;
  5. Активизировать речевую деятельность детей (называть цвет, размер листьев, вид дерева.)

Подготовка к прогулке: наблюдение за состоянием погоды, рассматривание иллюстраций.

Ход прогулки:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас будет необычная прогулка, будем внимательными и увидим много интересного. Посмотрите вокруг, полюбуйтесь, как стало красиво, Небо синее. А что вы видите на небе? (облака) Облака, как кусочки ваты или белые лебеди, плывут куда-то. Дети, а солнце светит? (светит) Солнце светит ярко. Давайте попробуем на него посмотреть.(дети смотрят) Не получается? Это потому, что оно очень яркое.

Воспитатель(обращается к ребенку). Покажи, где береза? Вот какое красивое дерево. У него есть ствол. Какого цвета ствол? (Белого) У березки есть веточки, их много или мало? (много) А есть ли на дереве листочки? Их много или мало?(много) Какого цвета листочки?(желтого)

Дети приносят упавшие листья березы.

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим березовый лист. Он желтого цвета, маленький, с острым носиком. Посмотрите на листочки, которые у нас в руках. Покажите, где у них острый носик. Много листочков упало на землю. Кто их сорвал? (ветер) Как подует ветер- сразу много листочков срывается с веточки.

Дети наблюдают за явлением листопада.

Воспитатель(предлагает игру) Вы листочки, а я ветер. Когда я скажу «ветер», вы будете кружится по участку, летать. А как только я скажу «нет ветра», вы должны тихо, медленно спуститься на землю (присесть на корточки).

Игра проводится в среднем темпе 2-3 раза.

Воспитатель (обращает внимание детей на стайку воробьев, которые расположились на другом дереве): посмотрите, как они весело чирикают и прыгают с ветки на ветку. (дети наблюдают за ними) Но скоро станет совсем

холодно, мы с вами уже надели куртки и шапки. Птицы улетают в теплые края, потому что им скоро нечего будет есть.

Оказался всех храбрей

Наш дворовый воробей.

Холодов не испугался

Снами на зиму остался.

Чтобы воробьи и другие птицы перезимовали с нами и радовали нас своим веселым пением в хорошую погоду, их надо подкармливать. Что любят есть птицы? (семечки, хлебные крошки) У меня в корзине есть угощение для наших маленьких друзей. Самира и Адель помогут выложить корм на кормушку. Теперь давайте отойдем подальше, чтобы не пугать птиц и посмотрим, кто же прилетит в нашу столовую?(наблюдение)

Конспект целевой прогулки в ДОУ «Зимний ветер»

Цель: Формирование у детей элементарных представлений о ветре.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в живой и неживой природе;
2. Учить детей наблюдать за явлениями, объектами живой и неживой природы;
3. Закреплять у детей знания о зиме, о зимних особенностях природы;
4. Формировать у детей элементарные представления о ветре, как о явлении неживой природы;
5. Развивать у детей мышление, воображение, наблюдательность, внимание;
6. Развивать у детей диалогическую речь;
7. Обогащать и активизировать словарь детей;
8. Закреплять у детей умения действовать в соответствии текста, слышать, слушать и запоминать художественное слово;
9. Воспитывать у детей интерес к познанию;
10. Воспитывать у детей интерес к явлениям природы, к экспериментированию.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций о зиме, плаката «Зимний лес», «Деревья в зимнем уборе»;
- Беседы: «Какой бывает ветер?», «Что делает ветер»;
- Опыты: «Дует ветерок», «Сильный или легкий ветерок»;
- Дидактические упражнения: «Сильный-слабый», «Легкий-тяжелый»;
- Чтение рассказов, сказок, стихотворений о ветре;
- Подвижные и пальчиковые игры.
Оборудование: Султанчики, красная лента.
Ход прогулки:
(Прогулка проводится на территории, площадке, участке детского сада. Дети стоят возле деревьев полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красота кругом! Зимушка-зима полностью завладела природой. На дорожках, деревьях, крышах лежит белый пушистый снег, который на солнышке блестит и сверкает. Смотрите, дети, как интересно наблюдать, как падают снежинки. То они опускаются медленно, мягкими хлопьями, то их гонит ветер, и снежинки разлетаются в разные стороны.
Чтение стихотворения «В белом бархате …»
В белом бархате деревня,
И заборы и деревья.
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает.
Воспитатель: А какой он, ветер?
Беседа
Вопросы к беседе (предполагаемые ответы детей):
- Знаете ли вы, что такое ветер?.. (Дети) (Это движение воздуха);
- Как можно ли создать искусственный ветер? … (Нужно заставить воздух двигаться, например: помахать рукой, подуть друг на друга, помахать веером, поиграть султанчиками);
- Почему ветер называют невидимкой?.. (Ветер нельзя видеть, его можно только чувствовать);
- Какой бывает ветер… (Сильный, слабый, холодный, злой, колючий).
- Как можно узнать, дует ли на улице ветер?.. (Если веточки деревьев качаются, значит, ветер есть).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на деревья. Ветер любит играть с деревьями. Он «хватает» их за макушки и стряхивает с них снег и иней. А потом кружит, летит по сугробам. Подхватывает охапку снега и засыпает кустик по самую макушку.
Чтение стихотворения С. Маршака «Дуют ветры в феврале»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле,
Легкая поземка.
Малоподвижная игра «Превращалочка»
Цель: Закреплять у детей умения действовать в соответствии текста.
Оборудование: Волшебная палочка
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка – выручалочка. Она может превратить вас в кого угодно:
Чики – чики – чики – чикалочка,
Игра – превращалочка.

Вокруг себя повернитесь
И в деревья превратитесь!
(Дети превращаются в «деревья»)
Наши ноги – это корни,
(Дети топают на месте)
Наше туловище – ствол,
(Дети делают круговые движения туловищем)
Наши руки – это большие ветки,
(Дети поднимают руки вверх)
Наши пальцы – это маленькие веточки!
(Дети растопыривают пальчики)
Подул легкий ветерок. Закачались маленькие, тоненькие веточки на деревьях.
(Дети шевелят пальчиками)
Усилился ветер. Затрепетали, закачались большие веточки.
(Дети шевелят кистями рук)
Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветки деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны.
(Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону)
Но вот утих ветер. Отдыхают деревья от бури.
(Дети выпрямляются, шевелят только пальцами и руками)
(Воспитатель взмахивает палочкой)
Пусть деревья станут снова ребятами!
Воспитатель: Зимний ветер холодный, ледяной, колючий. От сильного ветра прячутся звери и птицы. А как вы, ребята спасаетесь от ветра?
(Ответы детей)
Воспитатель: В ветреную погоду нужно застегиваться на все пуговицы. Замки-молнии тоже должны быть застегнуты. Тогда ветер не попадет под одежду, и прогулка станет приятной и полезной. А еще, чтобы не замерзнуть, необходимо активно двигаться. Пора нам поиграть!
Подвижная игра «Два мороза»
Цель: Умение детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга и не быть пойманными.
Правила игры:
(Площадка поделена на две части красной линией из ленты)
Дети перебегают на другую сторону площадки, а морозы стараются их заморозить, коснуться ребят. Те, кого морозы коснулись, считаются замороженными, т.е. пойманными. После двух перебежек водящие меняются. Начинать перебежки только после окончания слов.
Ход игры:
Все играющие располагаются на одной стороне площадки.
Водящие – Морозы стоят, повернувшись лицом к играющим, и говорят:
Мы два брата молодые,
Два мороза удалые.
Я Мороз - Красный нос,
Я Мороз - Синий нос.
Кто из вас решится -
В путь - дороженьку пуститься?
Дети дружно отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!
Воспитатель: Чтобы не заболеть, нужно в морозы правильно дышать.
Дыхательное упражнение: «Уж ты, зимушка-зима»
Цель: Закрепление у детей умений вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом.
Воспитатель: Вдохните свежий воздух носом. Глубоко вдохните. А теперь медленно выдыхайте и дуйте на султанчики.
(Воспитатель читает стихотворение, а дети медленно выдыхают)
Уж ты, зимушка – зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьет,
Вдоль по улице метет.
Рефлексия: Какое сейчас время года? Где лежит снег? Почему снежинки разлетаются в разные стороны? Какой бывает ветер зимой? Что делает ветер с деревьями? Как надо одеваться зимой?

Лариса Носенко

ЦЕЛЬ : Продолжать знакомить с характерными особенностями березы по которым ее можно выделить среди других деревьев .

Коррекционно - образовательные задачи :

Обобщать знания о березе ;

Расширять представления детей об образе березы в поэзии ;

Коррекционно - развивающие задачи :

Развивать познавательные способности, через игровую и двигательную

деятельность;

Способствовать расширению кругозора детей, обогащению их словарного

запаса, развитию речи, памяти.

Коррекционно – воспитательные задачи :

Воспитывать дружеские взаимоотношения,

Воспитывать желание любоваться красотой березы .

Материал : мольберт, краска гуашь зеленого цвета, тычки, ватман с изображением березы , атласные ленточки, разноцветные платочки, волшебная палочка.

Словарь : белоствольная, кора, береста , крона, веточки-косички, кудри.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций березы в разное время года , чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадок, рисование березы , Д\и «С какой ветки эти детки» , аппликация «белая березы » , лепка «ветка березы » .

Ход занятия.

Вводная часть.

У нас сегодня гости , поздоровайтесь.

Организационный момент.

Ребята,сейчас я загадаю вам загадку, слушайте внимательно.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

К низу веточки спускаются,

А на веточках сережки.

О каком дереве говорится в загадке?

Основная часть.

Сегодня мы с вами пришли в гости к березке .

Давайте поздороваемся с березкой и скажем ей : «Здравствуй березонька , мы рады тебя видеть.»

Ребята в гости ходят с подарками .

Подумайте, что можно подарить березке ? (игрушки, конфеты)

А я предлагаю подарить березке ленточку .

Ленточку какого цвета подарим? (красную, желтую, зеленую, синюю) .

Я думаю зеленая ленточка ей очень понравится.

Как вы думаете почему? (наступила весна, распускаются зеленые листочки, березка весенняя , красивая)

Повяжем ленточку на ветку вот так.

Березу , называют русской красавицей. Посмотрите какая она красивая, стройная, прямая, поднимается высоко-высоко. Как будто хочет до неба дорасти. Попробуйте достать до макушки. Все дотянулись? Не можете? Вот какая высокая березка !

Послушайте, ребята, мне кажется березка нам что-то шепчет . Наверное, нам песенку поет? Как она поет? Поет она своими веточками. Слышите дует ветерок, веточки наклонились и дрожат. Они играют с ветерком. Но ветер перестанет дуть и все веточки успокоятся.

Ребята, а когда ветер сильный, какую песню березка нам поет ? (грустную, громкую)

А когда ветер слабый и светит солнце? (тихую, спокойную)

А какой красивый ствол у нашей березки с черными кармашками (пятнышками) .

Какого он цвета? (белого)

Ствол покрыт белой корой, а еще ее называют берестой .

Давайте потрогаем, погладим его и скажем : «Расти милая березонька , и радуй нас» .

Посмотрите вверх, что вы видите? (веточки)

А сколько веточек? (много)

А еще веточки называют кроной.

Давайте все вместе повторим.

Кто скажет на, что похожи веточки? (на косички, они длинные, тонкие как кудри)

А сейчас давайте поиграем.

Разминка. игра с движениями «Березки »

Вот стоят березы (руки вверх)

Распустили косы (руки в стороны)

Ветер ветками играет (плавное покачивание поднятыми к верху руками)

Стволы березок наклоняют (наклоны вперед)

Наигравшись в волю,

Улетают в поле. (плавные покачивания рук перед грудью)

-Береза особенно мила нашему сердцу. Она нарядна и красива. Ее называют березкой белоствольной . Березе посвящено много стихов, песен, сказок, хороводов.

Ребята, кто знает стихотворение о березе ? Расскажите.

1. Люблю березку русскую ,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

2. Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет :

В шубке белой- зимой,

Вся в сережках –весной,

Сарафан зеленый- летом

В день осенний в плащ одета.

3. Белая береза ,

Птицы на ветвях.

Я тебя в обиду

Никому не дам.

Молодцы, ребята, хорошие стихи рассказали.

Посмотрите, у меня есть волшебная палочка, хотите с ней поиграть?

Мы будем по кругу передавать волшебную палочку и называть какая березка ? Как о ней можно сказать? (стройная, кудрявая, нарядная, красивая, весенняя, белоствольная)

Вы такие молодцы, столько красивых слов сказали о березке .

Ребята, все мы с вами дружим, вы дружите друг с другом, птицы дружат с птицами, животные с животными. Посмотрите, у нас на участке есть деревья –подружки?

Правильно, вот эти березки стоят рядом друг с дружкой, выстроились в ряд. Они дружат, растут рядом. Когда им грустно они шевелят своими веточками, листочками «беседуют» и веселят друг друга. Они всегда вместе и никогда не ссорятся. Они растут на нашем участке, и когда мы играем на участке, им весело, а когда уходим в группу им скучно , и они снова ждут нас.

Давайте встанем в кружок, будем водить хоровод.

Пусть наши березки порадуются .

Посмотри березка

Мы к тебе идем

Яркие платочки

Мы тебе несем. (дети идут по кругу машут платочками над головой)

Зеленые листочки

Изумрудом горят

Кружится с платочками

Хоровод ребят. (кружатся на месте)

Ребята к березке

Ближе подойдут

Яркими платочками

Весело взмахнуть. (идут в центр круга, притопывая)

Разошлись ребятки

И пошли гулять

Про березку песню

Нежно напевать. (притопывая, делают шаги назад из круга) .

Молодцы, ребята, хорошо танцевали.

А скажите знаете ли, вы, где мы живем? (на севере)

Верно, на севере. Весна к нам приходит с опозданием. .

Ребята, почки на березке уже набухли , но никак не могут лопнуть, зеленые листочки никак не могут показаться.

Покажите, как набухли почки?

А как лопаются почки и появляются зеленые листочки? Покажите.

Ребята, предлагаю, вам приблизить приход весны и нарисовать на нашей березке зеленые листочки .

На веранде стоит мольберт с изображением березки , дети подходят парами и тычками рисуют листочки на березе .

Подведение итога.

Ребятки, какие вы молодцы, вы все старались, помогли березке , и на ней появились листочки.

К нам опять весна пришла,

Свет и радость принесла.

Почки распустились

Листочки появились.

Посмотрите все березки радуются , они благодарят вас, машут вам своими веточками.

Рефлексия.

Вам, понравилось помогать березке ? А что еще мы сегодня делали? О чем говорили? Давайте поделимся своими впечатлениями.









    место проживания – Кемеровская обл., г. Кемерово;

    воспитатель МАДОУ № 218 «В гостях у сказки» ;

    «Мероприятие», осенняя прогулка средняя группа «Помоги Лесовичку».

Конспект проведения прогулки в средней группе детского сада

"Помоги Лесовичку!"

Цель и задачи:

    Формировать обобщённое представление детей об осени,

    Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени.

    Развивать воображение.

    Развивать знания учебное деятельности: умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль.

    Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

    Приучать детей к посильному труду, прививать трудолюбие, желание помогать другим.

    Развивать подвижность.

Оборудование и материалы: игрушка белочка, конверт с письмом от Лесовика осенние листочки, листочки берёзы, клёна, рябины, изготовленные заранее кормушки для птиц, корм для птиц, корзина с шишками, детские ведёрки, совочки. Коврики (клеенка) для построения узора.

Виды детской деятельности, используемые на прогулки: дидактическая игра, трудовая деятельность, беседа, игры различной подвижности.

Место проведения: территория ДОУ.

Описание:

Раздается стук в дверь группы.

Восп-ль: Ребята, нам Белочка в детский сад принесла письмо. Оно от Лесовика, давайте его прочтём.

Здравствуйте. Дорогие ребята. Я, Лесовик, помогаю природе подготовиться к зиме. Помогите мне, пожалуйста, развесить кормушки, собрать осенние листья. Мне одному не справиться.

Р.S. Белочка сильно торопилась и рассыпала все свои шишки. Помогите ей их найти и собрать в корзиночку.

Лесовик”

Восп-ль: Р ебята, поможем. А для этого нужно одеться потеплее и отправится на прогулку.

Белочка приглашает всех детей, одеться на прогулку проговаривая алгоритм.

(Дети одеваются на прогулку.)

Восп-ль: Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода?(ясная) Почему? (ярко светит солнце, нет дождя). Давайте подышим свежим, осенним воздухом.

Белочка: Ребята посмотрите здесь на веточках волшебные листики а на них загадки от Лесовичка, отгадаем?

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)

Восп- ль: Да, это осень.

Белочка: Еще загадка:

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел – оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Белочка: Ребята, какие приметы осени, вы знаете?

Примерные ответы детей: Стало холодно, желтеют и опадают листья, часто идут дожди, по утрам бывает иней на растениях, мы все стали теплее одеваться, животные готовятся к зиме.

Восп-ль: Да, осень - это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, солнце греет мало, становится холоднее день ото дня, часто идут дожди. К концу осени - заморозки. Животные в лесу готовятся к зимовке. Перелётные птицы улетают на юг, зимующие - перебираются поближе к людям. А вы знаете какие птицы остаются с нами в городе зимовать (воробьи, синицы, голуби, вороны)

Ребята давайте представим, что мы превратились в птиц (ворон).

Дыхательное упражнение

Ворона

Ребёнок стоит, слегка расставив ноги и опустив руки. Делает вдох разводит руки широко в стороны, как крылья, на выдохе медленно опускает руки и произносит «каррр», максимально растягивая звук «р».

Восп-ль: Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковёр укрыл землю. Что это за ковёр? (Осенние опавшие листья)

Давайте возьмём листочки в руки, какие они на ощупь? (сухие, шершавые, шелестят)

Белочка: Осенью часто можно увидеть, как падают листья, как называют это явление? (листопад) На нашем участке очень много нападало листьев. Давайте посмотрим, с каких они деревьев.

Дидактическая игра “С какого дерева листок?”

Восп-ль: Ребята какие деревья растут на нашем участке? (клен, береза, яблоня)

- Какие части дерева вы знаете? (ствол, корни, ветки, листья)

- Какого цвета ствол у березы? (ствол белый с черными пятнами)

- Какого цвета листья? (сейчас листья желтые, желто-зеленые, потому что осень)

- А летом какие листочки были на дереве? (листья были зеленые)

Воспитатель: Ребята а давайте составим свой ковер из листьев с узорами.

«Составь узор» (из листьев)

Дети составляют узоры на ковриках.

Восп-ль: Какие красивые осенние коврики. Белочке понравились, давайте сфотографируем для Лесовичка.

Восп-ль: Белочка предлагает поиграть в их любимую лесную игру.

В лес гулять мы пошли,

(Маршируют на месте)

Вброд ручей перешли.

(Шагают, высоко поднимая колени)

Небывалой высоты

У ручья растут цветы.

(Поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх)

Посмотри по сторонам,

Что же лес подарит нам?

(Ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо - влево)

Наклонись, сорви малинку

И клади её в корзинку.

(Наклоняются вправо - влево)

Крепкий беленький грибок

Мы положим в кузовок.

(Выполняют приседания)

Белочка: Молодцы ребята, а вы знаете как медведь готовится к зиме?

(медведь ест много ягод и грибов. Ищет себе берлогу и ложится спать на всю зиму. Проснется только весной.)

Предлагаю сыграть в подвижную игру «У медведя во бору.»

Цель: Приучать детей поочерёдно выполнять разные функции (убегать и ловить) .

Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Восп-ль: Ребята, давайте теперь поможем Лесовику навести порядок на нашем участке собрать листья в одну кучу и развесить кормушки?(поможем)

А, Белочке поможем найти и собрать шишки. (да).

Кормушки для чего они нужны? (для подкормки птиц)

Чем можно покормить птиц? (семечками, кусочками хлеба, зерном)

Восп- ль: Ну что же, ребята, я думаю мы славно потрудились, собрали осенние листья, развесили кормушки, убрали весь мусор помогли и белочке. Теперь самое время отдохнуть и поиграть в свои любимые игры.

Игры детей с выносным материалом по интересам.

Индивидуальная работа: «Изобрази настроение».

Цель: учить пластичными движениями передавать внутренние ощущения

Развитие движений.

Цель: закреплять умение в бросании мяча друг другу снизу.

Используемая литература:

    Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы: Методическое пособие / Под ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 2010.

    Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет / Сост. Н.П. Ильчук и др. – М., АСТ, 1997.

    Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.