Стрижки и прически. Женские, мужские. Лечение. Укладки. Окрашивание

Эссе по обществознанию что такое дружба. Сочинение на тему что такое дружба

Классный час для учащихся 1-4 классов. Тема: «Что такое дружба? Умеете ли вы дружить?»

Ельтинова Алла Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №11, г. Волгодонск

Описание. В данной работе затронута проблема «дружбы», умение дружить.


Материал может быть использован учителями и учениками на классном часе, в беседе, диспуте со школьниками.
Педагогическая цель: побудить учащихся к рассуждению о дружбе, раскрыть идею бескорыстия в товарищеских и дружеских отношениях.
Задачи:
- раскрыть содержание понятий «друг», «товарищ», «дружба»;
- учить оказывать взаимную помощь в учении и труде;
- воспитывать уважительное отношение к людям.
Форма: коллективная
методы: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины:
«друг», «товарищ», «дружба».
Оборудование: интерактивный комплекс (проектор, компьютер, экран); музыкальное сопровождение: аудиозапись «Когда мои друзья со мной» (муз. В.Шаинского, сл. М.Пляцковского), «Настоящий друг» (муз.В.Шаинского, сл. М.Пляцковского), «Дружба крепкая» (муз. Б.Савельева, сл. М.Пляцковского); презентация на тему: «Что такое дружба?» На уроке изобразительного искусства учащимися были нарисованы листочки липы. Ствол дерева. Инструментарий для рисования.
Определения ключевых понятий:
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь (толковый словарь русского языка С.И. Ожегова)
Литература:
1.Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы/сост. М.А.Козлова.-М.: Издательство «Экзамен»,2009.
2.Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова/сост. Т.В.Ковригина. – Волгоград: Учитель, 2011.
3. Строгонова Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности) - М.: Педагогическое общество России, 2006.
4. Классные часы в 1 – 4 кл. (Авт.-сост. И.В. Персидская, Г.А. Фонова и др.)– Волгоград: Учитель, 2007.

Ход занятия

1.Вступительная часть
Загадка.
Кто в беде тебя не бросит,
Но и лишнего не спросит? (Друг.)


2. Сообщение темы занятия. Слайд.1


Сегодня мы будем говорить о друзьях, о дружбе, о товариществе и об умении дружить.
Слайд.2
Прочитайте эпиграф на доске
Если дружба закончилась, значит, ее и не было. Марк Твен.
Как вы понимаете это выражение?
Слайд.3
Прослушивание аудиозаписи с фрагментом песни «Когда мои друзья со мной»
Слайд.4


Вопросы:
- Ребята, вам понравилась песня? А чем?
- О чём эта песня? (о друзьях).
-Кто такой друг?
-Есть ли у вас друзья?
-Зачем нужны человеку друзья?
Слайд.5 Хоровод

Посмотрите на экран и скажите, как вы понимаете этот «хоровод»


- С кем в согласии должен жить человек? (С другими людьми, с природой).


3. Основная часть


а).Чтение стихотворений учащимися о дружбе.
***
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине,
Дружит с небом океан,
Дружат дети разных стран.
***
Кто верит в дружбу горячо,
Кто рядом чувствует плечо
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.
***
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…
Валентина Кошелева

- Как ведёт себя надёжный друг?

В подтверждение ваших ответов, прочитаем цитаты о дружбе.
б). Чтение цитат о дружбе Слайд.6
Прочитают цитаты по цепочке дети 1 ряда. Читаем и сразу объясняем, как мы понимаем эти выражения.
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, но только настоящий друг услышит тебя, когда ты молчишь …
В радости друзья узнают нас, в несчастье мы узнаем их.
Дружба не услуга, за нее не благодарят.
Не тот дорог, с кем хорошо, а тот, без кого плохо…
Если дружба закончилась, значит, ее и не было. Марк Твен.
Настоящий друг - это тот, кто знает про тебя всё, даже самое плохое, но всё-таки уважает тебя.
Тот, кто хвастается, что приобрел множество друзей, никогда не имел ни одного друга.

Ребята, как вы думаете: друг и товарищ это одно и то же?
Ответы учащихся.
в). Ключевые понятия, их значение . Слайд.7
Посмотрите на экран. Прочитают учащиеся, сидящие на 2 ряду. (Чтение вслух)
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь

г).Инсценировка рассказа В.Осеевой «Три товарища».
В.Осеева. «Три товарища».


Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке. (Автор)
- Почему ты не ешь?- спросил его Коля.
- Завтрак потерял
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого пирога. - До обеда далеко ещё!
- А где ты его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю… - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
д). Вопросы:
- Кто из мальчиков поступил по-товарищески? Почему?
- Объясните, можно ли всех мальчиков назвать настоящими друзьями?
е). Чтение и анализ басни Л.Н. Толстого «Два товарища».
Л.Н.Толстой «Два товарища».

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мёртвым.
Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.
Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся.
- Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?
- А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарища убегают.


ё).Анализ басни
Вопросы:
- Можно ли назвать этих ребят настоящими друзьями? Почему?
(Настоящие друзья в беде не бросают).
- Как можно было по-другому поступить?
- Какая пословица подходит к этим произведениям?
ж). Пословицы. Слайд.8
Читают ученики 2-го ряда по цепочке, объясняют.
Дополняют ответы все желающие учащиеся.
Друг познаётся в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один в поле не воин.
Кто скуп да жаден, тот в дружбе неладен.
Человек без друзей, что дерево без корней
Не бойся умного врага, а бойся глупого друга.
Ответы учащихся.
Друзья должны помогать в беде.
з).Прослушивание аудиозаписи фрагмента песни «Настоящий друг» (муз. В.Шаинского, сл. М.Пляцковского).
Обсуждение понятий «друг», «дружба», «товарищ».
Вопросы:

- Кто такой настоящий друг?
- Как вы понимаете слово «дружба»?
- Кого можно назвать товарищем?
- Ребята, какими качествами должен обладать настоящий друг?
3.Закрепление ( посредством выполнения творческого задания).
В центре доски ствол дерева с веточками, но пока без листочков. Слева и справа написаны слова: грубость, отзывчивость, верность, терпение, сочувствие, обидчивость, честность, ябедничество, жадность, доброта, доверие, зависть, взаимопонимание.
Задание:
Назовите качества, которые соответствуют «настоящему другу».
Давайте исключим слова, которые не относятся к настоящей дружбе (дети называют, учитель вытирает).
А теперь возьмите в руки листочки липы, которые вы нарисовали на уроке изобразительного искусства. Переверните их и напишите те качества, которые должен иметь ваш друг.
Сейчас каждый из вас прочитает те качества, которые написал. Выйдет к доске, повесит листок на дерево.
Ученики по одному выходят к доске, находят подходящее место для своего листочка, прикрепляют магнитом свой листик.


4.Микроитог.
Ребята, посмотрите, какое чудесное дерево - символ дружбы, у нас получилось!!!


Такой должна быть ваша дружба: крепкой, настоящей, прекрасной!!!
Конечно же, друзья должны быть настоящие: верные, надёжные, такие, о которых мечтает каждый из вас. А чтобы всегда дружить и не ссориться, нужно помнить правила дружбы.
5.Разгадывание кроссворда.


Кроссворд «Дружба» (на доске)


– Во что вы играете с друзьями?
– Можете ли вы дать свою игрушку другу?
– Отгадайте кроссворд и прочтите ключевое слово.
Вопросы:

1. Палочка тонкая,
А в ней песня звонкая.
(Дудочка.)

2. По синей скатерке
Плывет Егорка –
Рубашка полотняная,
Обувка деревянная.
(Кораблик.)

3. Наряд мой пёстрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех. (Петрушка.)

4. Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи.)

5. Моргает глазами,
Скрипит тормозами.
(Машина.)

6. В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица –
Для меньшей темница. (Матрёшка.)

7. Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль вот только – гривы нет…
Что за конь?(Велосипед.)

– Прочтите ключевое слово.
– Кого можно назвать другом?
– Много ли у вас друзей?
– Можете ли вы назвать себя настоящим другом?
Запомните правила дружбы.
6.Чтение стихотворений.
Слайд.9 Правила дружбы в стихах. (Читают учащиеся наизусть)
Всем, кто старше, помогай,
Из беды ты всех спасай.
И на суше, и в воде
Добрым будь всегда, везде.
* * *
Ты с товарищем не ссорься,
Не завидуй никогда!
Сделал плохо, исправляйся,
Честным будь везде, всегда!
* * *
Ты спасибо говори
Людям всем, кто помогает.
И, пожалуйста, не ври –
Ложь никто не уважает.
* * *
Будь весёлым, озорным,
Добрым, вежливым, не злым,
Не драчливым, не капризным –
Будешь нужен ты Отчизне!
Человек без друзей, что дерево без корней.
7.Послушайте одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: как вам удаётся жить. Никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ.
Ответы учащихся. На листе было написано слово «понимание».
Что это значит? (т.е. относись с пониманием к другу, умей понять его, выслушать, посоветовать.)
Вывод: умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке! Не обманывайте друзей, не ссорьтесь, цените и берегите дружбу. Не зря гласит народная мудрость: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги».
8.Проектная деятельность.
Задание.
Нарисуйте рядом с собой настоящего друга.

Каждому нужна дружба. Неспроста существует народная мудрость о том, что человек без друзей - как дерево без корней. В современном мире, где все большую ценность приобретают только лишь «полезные связи», истинная дружба становится настоящей редкостью.

Определение понятия

Сочинение на тему: «Что такое дружба» - частое задание для школьников средних и старших классов. Первое, чему учится в детстве каждый из нас - это умению дружить. Иметь настоящих друзей - большое счастье. Учащийся может в своей работе дать несколько определений понятию дружбы. Согласно толковому словарю Ожегова, дружба - это близкие взаимоотношения между людьми, которые базируются на доверии, привязанности, а также общих интересах.

В главной христианской книге - Библии - идея дружбы передается при помощи древнегреческого слова «филиа», что означает «дорожить». Филиа среди древних греков считалась одним из самых высоких видов любви. Такая дружба основывается на взаимном уважении людей друг к другу. Это чувство, однако, всегда возникает спонтанно - нельзя себя заставить захотеть дружить с кем-либо.

Возможна ли дружба и корысть?

Написание сочинения на тему «Что такое дружба?» - это хороший повод для учащегося подумать о том, какое место это явление занимает в жизни человека. Дружба может возникнуть как между совершенно незнакомыми людьми, так и между близкими родственниками. Разные люди вкладывают в это понятие свое содержание. Единственное, чего не стоит делать - это путать друзей с приятелями. Последние являются теми, с кем просто приятно проводить время, но не более. Они отличаются от настоящих друзей тем, что у последних можно попросить подать руку помощи в любую минуту, а у приятелей - нет. В сочинении на тему: «Что такое дружба?» школьник может также указать, что истинные друзья достаются только тем людям, которые сами умеют дружить.

Что такое настоящий друг?

Друзья - это всегда близкие человеку люди, с которым ему легко и комфортно, и на которых можно положиться в непростой жизненной ситуации. Друзья всегда готовы прийти на выручку. Качество дружбы определяется тем, какой объем обязанностей один человек готов вложить во взаимоотношения. Настоящие друзья познаются не только в бедах и ненастьях, но и в радости. Истинная дружба предполагает радость друг за друга, а не зависть.

Таки отношения всегда строятся на бескорыстии. Одно из главных условий для их построения - это отсутствие конкуренции. Истинная дружба может возникать также и среди людей разного возраста и пола. Человек чувствует на подсознательном уровне, достоин ли его новый знакомый того, чтобы вкладывать время и силы в отношения с ним.

Дружеские отношения

Написать сочинение-рассуждение на тему: «Дружба» - это нелегкий труд для учащегося. Ведь этот феномен является одним из важнейших в человеческой жизни. Самое главное условие для возникновения дружбы - это совпадение мировоззрения, стилей жизни, а также соотношение интересов. Нужно уметь также различать настоящую дружбу от дружеских отношений. Последние могут иметь место со многими людьми. Настоящих друзей всегда меньше, их можно пересчитать по пальцам. Лишь в некоторых моментах дружеские отношения могут быть похожи на настоящую дружбу. Этот момент также полезно отметить в сочинении-рассуждении на тему: «Дружба».

Истинная дружба всегда подразумевает интерес людей друг к другу. Настоящий друг легко поймет, что переживает его товарищ, он разделит радости и печали. Поддержку истинные друзья оказывают не только эмоциональную, но и материальную. Он сделает это всеми приемлемыми для него способами. Причем такая поддержка будет сделана от души и бескорыстно.

Как написать сочинение на «пять»

Чтобы написать хорошее сочинение-рассуждение на тему: «Дружба» с аргументами, школьник может обратиться и к собственному опыту. Напомним, что аргументом называются те доказательства и доводы, которые школьник может привести в пользу своей точки зрения. Он может описать ситуацию дружбы из литературных источников или из своего жизненного опыта, в котором наверняка есть немало подходящих примеров. Сочинение на тему: «Дружба» - хороший повод для школьника задуматься о том, что он сам вкладывает в это понятие. Но помимо перечисленных возможностей, учащийся может также указать в качестве аргумента и авторитетное мнение - высказывания выдающихся людей, поговорки и пословицы. Например, А. В. Суворов писал: «Искренность отношений, правда в общении - вот дружба».

Сочинение о дружбе должен написать каждый школьник. Это одно из самых простых заданий, которые только могут быть поручены ученику. Впрочем, даже оно может вызвать некоторые трудности в написании. Чтобы работа над эссе на данную тематику была максимально простой, стоит привести несколько соответствующих примеров.

О структуре

Сочинение о дружбе, как и любое другое эссе, строится в соответствии с трехчастной формой. Она включает в себя вступление, основную часть и заключение. Вторая часть - это середина работы, и она должна быть самой большой по объему. Вообще вступление с заключением должны быть максимально краткими. Они занимают обычно 30 % от всего текста. Главная задача вступления - ознакомить читателя с темой и ввести его в курс дела. Основная идея будет раскрыта в содержании. А заключение обычно подводит итог всему ранее сказанному.

Кстати, лучше всего составить предварительный тезисный план. Разбить его на несколько пунктов и в каждом написать по несколько ключевых слов, которые будут помогать ориентироваться. Глядя на них, ученик вспомнит, о чем он ещё хотел написать в своём эссе. Так получится не упустить ни единой важной мысли.

Вступление

Сочинение о дружбе можно начать по-разному. Неплохим вариантом может стать такой абзац: «Слово дружба встречается в жизни каждого из нас очень часто. Порой мы произносим его, даже не задумываясь. Какой же смысл оно несёт на самом деле? Кого мы действительно можем назвать своим другом? Какими качествами должен обладать этот человек? И может ли быть друзей несколько? Этими вопросами задавался каждый из нас хоть раз. И на них следует знать ответ».

Такое вступление действительно считается хорошим. Во-первых, в нём сразу поставлено несколько вопросов, что облегчает задачу автору. Ему не нужно думать о том, что писать дальше, в основной части. Надо будет просто дать ответы на поставленные самим же собой вопросы. Во-вторых, это вступление сразу даёт понять читателю, о чем дальше будет идти речь, что тоже немаловажно.

Основная часть

Сочинение о дружбе обязательно должно содержать утверждения и доказательства. Эта работа учит школьников рассуждать. А этот процесс обычно сопровождается попытками доказать правоту своего мнения. Помня об этом принципе, можно начать основную часть следующим образом: «Без дружбы жизнь сложно назвать полноценной. Да, мы можем обзавестись знакомыми, приятелями, товарищами. Но каждому из нас необходим друг. Ведь это тот человек, который всегда сможет поддержать в трудную минуту. Кто-то близкий, кому можно доверять, и это будет взаимно. Тот, для кого твои проблемы не будут казаться пустыми, воспримет их как свои собственные. С другом можно не только веселиться, развлекаться и интересно проводить время. Ему ещё можно рассказывать о самом сокровенном, просить помощи, совета, рассчитывать на понимание. Другом становится человек, которого каждый из нас называет родственной душой. Потому что это действительно так. Потом, спустя долгие годы тесного общения, даже странно вспомнить тот момент знакомства, когда оба были ещё чужими людьми».

В таком характере и можно написать эссе «Что такое дружба?». Сочинение предоставляет свободу для творчества и мыслей. Тематику разрешается выбрать любую. Это может быть сочинение на тему «Дружба народов», например. Никто не запрещает ученику написать о его собственном опыте. Главное, чтобы текст имел смысловую нагрузку и отображал тему.

Заключение

Эта часть должна быть такой же краткой и ёмкой, как вступление. Выглядеть она может следующим образом: «Дружба священна. Каждый, у кого есть близкий человек, это подтвердит. Всем нам нужен друг. Ведь это тот человек, которому можно доверять. А настоящее счастье и заключается в том, чтобы каждый имел того, с кем хочется делиться сокровенным и тайным. С кем можно быть самим собой. И знать, что тебя таким принимают и любят».

Такой и может быть концовка. В принципе, есть и различные другие варианты заключения сочинения на данную тематику. Главное, чтобы после его прочтения не осталось ощущения незавершенности.

На сайте ФИПИ в разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы опубликованы для общественно-профессионального обсуждения проекты документов, определяющие содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2020 года по русскому языку, математике, литературе и другим предметам.

В КИМах 2020 года по русскому языку изменено количество заданий с 15 на 9, изменен также первичный балл за выполнение работы с 39 на 33.

Изменилась специфика текста для изложения (могут быть предложены тексты различных жанров (путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник и т.д.). В тестовой части 7 заданий.

Образец сжатого изложения

Что такое дружба? Как становятся товарищами? Друзей встретишь чаще всего среди людей общей судьбы, одной профессии, но могут подружиться и люди, занимающиеся разными видами деятельности.

Могут дружить также противоположные характеры. Дружба - равенство и сходство, но в то же время неравенство и несходство. Друзья постоянно нужны друг другу, но не всегда получают от дружбы поровну. Один дарит свой опыт, помогая беспомощному товарищу, познаёт свою силу, зрелость, другой обогащается опытом, находит в друге свой идеал. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии.

Друг утверждает твою правоту, талант, любя, разоблачает тебя в твоих слабостях.

(По В.С. Гроссману)

Текст подробного изложения

(1)Что такое дружба? (2)Как становятся друзьями? (3)Друзей встретишь чаще всего среди людей общей судьбы, одной профессии, общих помыслов. (4)И всё же нельзя уверенно сказать, что подобная общность определяет дружбу, ведь могут подружиться люди разных профессий.

(5)Могут ли дружить два противоположных характера? (6)Конечно! (7)Дружба - равенство и сходство. (8)Но в то же время дружба - это неравенство и несходство. (9)Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья получают от дружбы поровну. (10)Один дружит и дарит свой опыт, другой в дружбе обогащается опытом. (11)Один, помогая слабому, неопытному, молодому другу, познаёт свою силу, зрелость. (12)Другой, слабый, познает в друге свой идеал, силу, опыт, зрелость. (13)Так, один в дружбе дарит, другой радуется подаркам. (14)Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

(15)Друг тот, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги. (16)Друг тот, кто, любя, разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

(По В.С. Гроссману)

Хочу получить ВЫСШИЙ БАЛЛ за данное изложение!

Хочу научиться

1. писать изложение

2. сокращать текст изложения

(116 слов)

Дружба – это родство душ, которое связывает двух людей общими интересами и взаимной симпатией, но не переносит предательства, обмана и фальши.

В тексте Нагибина описаны взаимоотношения двух мальчиков, которые никак не походят на дружбу. Рассказчик не сразу понимает это, терпит заносчивость и истеричность своего приятеля, а однажды переживает даже предательство (предложения 21-24). Именно в этот переломный момент он осознает, что его товарищ – слабовольный и самодовольный лгун, неспособный на дружбу.

Другой пример из литературы – отношения Толстого и Тонкого в одноименном рассказе Чехова. Тонкий предает дружбу, лицемеря и унижаясь перед товарищем из-за сословных предрассудков. По сути, в этом случае родство душ тоже погубила ложь и манерность одного из друзей.

Таким образом, родство душ невозможно без честных и открытых взаимоотношений.

Пример из жизни

У меня тоже был приятель, который не отличался честностью. Я понял это, когда мы баловались с петардами. Как только взрослые раскрыли нашу совместную шалость, он все свалил на меня, хотя идея принадлежала ему. После этого дружба прогорела так же быстро, как фитиль фейерверка.

Сочинение 15.3 на тему: Что такое дружба? По тексту Нагибина «В нашей паре я был ведущим»

Задание: Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

(117 слов)

Дружба – это взаимоотношения людей, подкрепленные верностью, стремлением помогать и выручать друг друга, а так же общими интересами и единодушными мнениями. Но самое главное в дружбе – это неприятие предательства.

В предложенном тексте рассказчик предает дружбу, оговаривая товарища (предложения 28-30). Последствия его поступка были незначительны, но Павлик потерял доверие к приятелю и прекратил общение навсегда (предложение 62), ведь дружба без верности – пустой звук, просто поверхностное знакомство.

Пример из литературы по данной теме – это отношения Троекурова и Дубровского в романе Пушкина «Дубровский». Богатый барин попрал чувства товарища, посягнув на его права. Бедный, но гордый дворянин никогда уже не простил обиды, многолетняя дружба разрушилась из-за предательства.

Таким образом, дружить надо уметь, то есть ни за что не позволять себе совершить предательство.

Пример из жизни

В моей жизни тоже был подобный инцидент: подруга не помогла на контрольной в самый решающий момент, но не потому, что не могла: ей было принципиально важно, что каждый получит по заслугам. Я бы понял ее, если бы действительно не готовился, но я просто болел, когда это объясняли. В итоге, больше я с ней не садился и не общался, ведь настоящий друг всегда выручит, значит, она им не была.

Интересно? Сохрани у себя на стенке!